RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2006, том 79, выпуск 5, страницы 743–755 (Mi mz2746)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О числе некритических вершин в сильно связных орграфах

С. В. Савченко

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: По определению, вершина $w$ сильно связного (или, просто, сильного) орграфа $D$ является некритической, если подорграф $D-w$ также сильно связен. Доказано, что если минимальная полустепень $k$ исхода (захода) вершин $D$ больше или равна двум, то в нем найдутся, по крайней мере, $k$ некритических вершин. В отличие от неориентированного случая эта оценка не может быть улучшена для фиксированного $k$ даже при большом порядке орграфа. Кроме того, показано, что если степень любой вершины сильного направленного графа порядка $n$ больше или равна $3/4n$, то он содержит, по крайней мере, две некритические вершины. Соответствующее доказательство использует результаты теории максимальных собственных сильных подорграфов, основанной Мадером и в дальнейшем развитой автором. Аналог этой теории построен также для двусвязных (неориентированных) графов.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2746

Полный текст: PDF файл (280 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 79:5, 687–696

Реферативные базы данных:

УДК: 519.17
Поступило: 23.12.2004
Исправленный вариант: 02.12.2005

Образец цитирования: С. В. Савченко, “О числе некритических вершин в сильно связных орграфах”, Матем. заметки, 79:5 (2006), 743–755; Math. Notes, 79:5 (2006), 687–696

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav06}
\by С.~В.~Савченко
\paper О~числе некритических вершин в~сильно связных орграфах
\jour Матем. заметки
\yr 2006
\vol 79
\issue 5
\pages 743--755
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2746}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2746}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2249132}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1133.05043}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9198914}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2006
\vol 79
\issue 5
\pages 687--696
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-006-0078-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238504700011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747846167}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2746
  • https://doi.org/10.4213/mzm2746
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v79/i5/p743

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Volkmann L., “Multipartite tournaments: A survey”, Discrete Math., 307:24 (2007), 3097–3129  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Savchenko S.V., “On the number of non-critical vertices in strong tournaments of order $N$ with minimum out-degree $\delta^+$ and in-degree $\delta^-$”, Discrete Math., 310:6–7 (2010), 1177–1183  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Г. В. Ненашев, “Существование некритических вершин в ориентированных графах”, Комбинаторика и теория графов. V, Зап. научн. сем. ПОМИ, 406, ПОМИ, СПб., 2012, 107–116  mathnet  mathscinet; G. V. Nenashev, “On existence of noncritical vertices in digraphs”, J. Math. Sci. (N. Y.), 196:6 (2014), 791–796  crossref
    4. Aksaray D., Yazicioglu A.Ya., Feron E., Mavris D.N., “Message-Passing Strategy for Decentralized Connectivity Maintenance in Multiagent Surveillance”, J. Guid. Control Dyn., 39:3 (2016), 542–555  crossref  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:64
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019