RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 3, страницы 416–424 (Mi mz275)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Поля Якоби вдоль геодезической со случайной кривизной

В. Г. Ламбурт, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Вводится понятие обновляющейся геодезической, на которой кривизна является случайным процессом. Показано, что модуль поля Якоби вдоль этой геодезической экспоненциально растет. В тоже время демонстрируется существование с вероятностью 1 бесконечного числа сопряженных точек.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm275

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:3, 393–400

Реферативные базы данных:

УДК: 514.74
Поступило: 25.04.2002

Образец цитирования: В. Г. Ламбурт, Д. Д. Соколов, В. Н. Тутубалин, “Поля Якоби вдоль геодезической со случайной кривизной”, Матем. заметки, 74:3 (2003), 416–424; Math. Notes, 74:3 (2003), 393–400

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LamSokTut03}
\by В.~Г.~Ламбурт, Д.~Д.~Соколов, В.~Н.~Тутубалин
\paper Поля Якоби вдоль геодезической со случайной кривизной
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 3
\pages 416--424
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz275}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2022505}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1076.53050}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 3
\pages 393--400
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026162920287}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186455400010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0346494637}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz275
  • https://doi.org/10.4213/mzm275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i3/p416

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ivanova E. V., Khovanskaya O. S., “Effective curvature of the universe in observations of distant objects”, Astronomy Reports, 49:10 (2005), 771–776  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    2. Artyushkova M. E., Sokolov D. D., “Numerical modeling of the solutions of the Jacobi equation on a geodesic with random curvature”, Astronomy Reports, 49:7 (2005), 520–525  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. В. Г. Ламбурт, “Сопряженные точки на геодезической со случайной кривизной”, Матем. заметки, 79:1 (2006), 95–101  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Lamburt, “Conjugate Points on a Geodesic with Random Curvature”, Math. Notes, 79:1 (2006), 86–91  crossref  isi
    4. И. Я. Сиротовский, Э. Р. Розендорн, Н. А. Теннова, “Уравнение в первом приближении для среднего значения поля Якоби на псевдоримановом многообразии со случайной метрикой специального вида”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 169–181  mathnet  mathscinet  zmath; I. J. Sirotovskiy, È. R. Rozendorn, N. A. Tennova, “First Approximation Equation for the Mean Value of the Jacobi Field on a Pseudo-Riemannian Manifold with Random Metric of Special Form”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 628–640  crossref
    5. Canzani Ya., Jakobson D., Wigman I., “SCALAR CURVATURE AND Q-CURVATURE OF RANDOM METRICS”, Electronic Research Announcements in Mathematical Sciences, 17 (2010), 43–56  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Brandenburg A., Sokoloff D., Subramanian K., “Current Status of Turbulent Dynamo Theory From Large Scale to Small-Scale Dynamos”, Space Sci. Rev., 169:1-4 (2012), 123–157  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. Грачев Д.А., Жданов А.Г., “Простые модели слабонелинейного режима для уравнений со случайными коэффициентами”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 13:1 (2012), 434–439  mathnet  elib
    8. Kalinin A.O., Sokoloff D.D., Tutubalin V.N., “The Intermittency of Vector Fields and Random-Number Generators”, Mosc. Univ. Phys. Bull., 72:5 (2017), 449–453  crossref  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:378
    Полный текст:150
    Литература:31
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020