RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2006, том 79, выпуск 6, страницы 913–924 (Mi mz2764)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О числах Борсука и Эрдеша–Хадвигера

А. М. Райгородский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Настоящая работа посвящена изучению двух классических задач комбинаторной геометрии – проблеме Борсука о разбиении множеств на части меньшего диаметра и проблеме Эрдеша–Хадвигера о раскраске евклидова пространства. Для величин $f(d)$ (минимальное число частей меньшего диаметра, на которые разбивается произвольное ограниченное множество в $\mathbb R^d$) и $\chi(\mathbb R^d)$ (минимальное число цветов, в которые можно так раскрасить все точки в $\mathbb R^d$, чтобы точки на расстоянии 1 получили различные цвета), являющихся основными объектами упомянутых задач, получены новые асимптотические оценки.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2764

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 79:6, 854–863

Реферативные базы данных:

УДК: 514.17
Поступило: 23.09.2003
Исправленный вариант: 28.07.2005

Образец цитирования: А. М. Райгородский, “О числах Борсука и Эрдеша–Хадвигера”, Матем. заметки, 79:6 (2006), 913–924; Math. Notes, 79:6 (2006), 854–863

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rai06}
\by А.~М.~Райгородский
\paper О~числах Борсука и Эрдеша--Хадвигера
\jour Матем. заметки
\yr 2006
\vol 79
\issue 6
\pages 913--924
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2764}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2764}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2261245}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1133.05032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9293148}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2006
\vol 79
\issue 6
\pages 854--863
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-006-0096-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238504700029}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747865687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2764
  • https://doi.org/10.4213/mzm2764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v79/i6/p913

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Raigorodskii, AM, “On the chromatic number of a space with two forbidden distances”, Doklady Mathematics, 73:3 (2006), 417  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. М. Райгородский, “Вокруг гипотезы Борсука”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 147–164  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Raigorodskii, “Around Borsuk's Hypothesis”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 604–623  crossref  elib
    3. А. М. Райгородский, М. М. Китяев, “Об одной серии задач, связанных с проблемами Борсука и Нелсона–Эрдеша–Хадвигера”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 254–272  mathnet  crossref  mathscinet; A. M. Raigorodskii, M. M. Kityaev, “On a Series of Problems Related to the Borsuk and Nelson–Erdős–Hadwiger Problems”, Math. Notes, 84:2 (2008), 239–255  crossref  isi
    4. А. М. Райгородский, И. М. Шитова, “О хроматическом числе евклидова пространства и о проблеме Борсука”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 636–639  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Raigorodskii, I. M. Shitova, “On the Chromatic Number of Euclidean Space and the Borsuk Problem”, Math. Notes, 83:4 (2008), 579–582  crossref  isi  elib
    5. А. М. Райгородский, И. М. Шитова, “О хроматических числах вещественных и рациональных пространств с вещественными или рациональными запрещенными расстояниями”, Матем. сб., 199:4 (2008), 107–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Raigorodskii, I. M. Shitova, “Chromatic numbers of real and rational spaces with real or rational forbidden distances”, Sb. Math., 199:4 (2008), 579–612  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:137
    Литература:48
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020