RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 3, страницы 435–445 (Mi mz277)  

Эта публикация цитируется в 31 научных статьях (всего в 31 статьях)

Смешанная задача с интегральным условием для гиперболического уравнения

Л. С. Пулькина

Самарский государственный университет

Аннотация: В этой статье рассмотрена смешанная задача для гиперболического уравнения с граничным условием Неймана и нелокальным интегральным условием. Обосновано утверждение о существовании единственного обобщенного решения поставленной задачи. Доказательство единственности базируется на полученной в работе априорной оценке во введенном функциональном пространстве, а существование обобщенного решения доказано методом Галеркина.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm277

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:3, 411–421

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступило: 15.01.2002
Исправленный вариант: 25.07.2002

Образец цитирования: Л. С. Пулькина, “Смешанная задача с интегральным условием для гиперболического уравнения”, Матем. заметки, 74:3 (2003), 435–445; Math. Notes, 74:3 (2003), 411–421

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pul03}
\by Л.~С.~Пулькина
\paper Смешанная задача с~интегральным условием для гиперболического
уравнения
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 3
\pages 435--445
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz277}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2022507}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1073.35146}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 3
\pages 411--421
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026167021195}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186455400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0346494632}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz277
  • https://doi.org/10.4213/mzm277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i3/p435

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Дмитриев, “Нелокальная задача для уравнения колебаний мембраны”, Труды Второй Всероссийской научной конференции (1–3 июня 2005 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2005, 83–86  mathnet
    2. В. Б. Дмитриев, “Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения гиперболического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 42, СамГТУ, Самара, 2006, 35–40  mathnet  crossref
    3. В. Б. Дмитриев, “Нелокальная задача с нелинейным интегральным условием для гиперболического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(18) (2009), 26–32  mathnet  crossref
    4. М. В. Стригун, “Об одной нелокальной задаче с интегральным граничным условием для гиперболического уравнения”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, № 8(74), 78–87  mathnet
    5. В. И. Корзюк, И. С. Козловская, “Двухточечная граничная задача для уравнения колебания струны с заданной скоростью в некоторый момент времени. I”, Тр. Ин-та матем., 18:2 (2010), 22–35  mathnet  zmath
    6. Н. В. Бейлина, “О разрешимости задачи с нелинейным интегральным условием для многомерного гиперболического уравнения”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 4(78), 12–20  mathnet
    7. С. А. Бейлин, “Об одной задаче для уравнения теплопроводности с нелокальным интегральным условием первого рода”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 38–39  mathnet
    8. Г. Р. Юнусова, “Нелокальные задачи для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 108–117  mathnet
    9. С. В. Кириченко, “Смешанная задача с интегральным условием для вырождающегося уравнения гиперболического типа”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 29–36  mathnet
    10. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для нелинейного уравнения с псевдопараболическим оператором высокого порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(28) (2012), 17–29  mathnet  crossref  zmath
    11. Kharibegashvili S., Midodashvili B., “Solvability of Nonlocal Problems for Semilinear One-Dimensional Wave Equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2012, 28  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Korzyuk V., Erofeenko V., Sheika J., “Classical Solution for Initial-Boundary Value Problem for Wave Equation with Integral Boundary Condition”, Math. Model. Anal., 17:3 (2012), 309–329  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    13. Молдояров У.Д., “Нелокальная задача с интегральными условиями для нелинейного уравнения в частных производных третьего порядка”, Известия томского политехнического университета, 321:2 (2012), 14–17  elib
    14. Т. К. Юлдашев, “О разрешимости одной смешанной задачи для нелинейного дифференциального уравнения в частных производных высокого порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(33) (2013), 46–57  mathnet  crossref  zmath  elib
    15. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для одного нелинейного интегродифференциального уравнения третьего порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/1(110), 58–66  mathnet
    16. Tursun K. Yuldashev, “On differentiability of the solution of the mixed boundary value problem for a nonlinear pseudohyperbolic equation with respect to small parameters”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:2 (2014), 260–271  mathnet
    17. С. В. Кириченко, “Задача с нелокальным интегральным условием для псевдогиперболического уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 3(114), 46–55  mathnet
    18. Н. Е. Токмагамбетов, “Уравнение Геллерстедта с интегральным возмущением условия Коши”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:4 (2014), 79–85  mathnet; N. E. Tokmagambetov, “Gellerstedt Equation with the Perturbation of the Cauchy Condition”, J. Math. Sci., 213:6 (2016), 910–916  crossref
    19. Pulkina L.S., “Solution To Nonlocal Problems of Pseudohyperbolic Equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2014, 116  mathscinet  zmath  isi
    20. Moiseev E.I., Korzyuk V.I., Kozlovskaya I.S., “Classical Solution of a Problem With An Integral Condition For the One-Dimensional Wave Equation”, Differ. Equ., 50:10 (2014), 1364–1377  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. Merad A., Bouziani A., Ozel C., “Inversion Laplace Transform For Integrodifferential Parabolic Equation With Purely Nonlocal Conditions”, Hacet. J. Math. Stat., 44:5 (2015), 1087–1097  mathscinet  zmath  isi
    22. Merad A., Bouziani A., Ozel C., Kilicman A., “on Solvability of the Integrodifferential Hyperbolic Equation With Purely Nonlocal Conditions”, Acta Math. Sci., 35:3 (2015), 601–609  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    23. Tokmagambetov N. Nalzhupbayeva G., “Operator perturbed Cauchy problem for the Gellerstedt equation”, ADVANCEMENTS IN MATHEMATICAL SCIENCES: Proceedings of the International Conference on Advancements in Mathematical Sciences (Antalya, Turkey, 5–7 November 2015), AIP Conference Proceedings, 1676, ed. Ashyralyev A. Malkowsky E. Lukashov A. Basar F., Amer Inst Physics, 2015, 020098  crossref  isi  scopus
    24. Pulkina L.S., “Nonlocal Problems For Hyperbolic Equations With Degenerate Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2016, 193  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. Danilkina O., “On One Boundary-Value Problem With Two Nonlocal Conditions For a Parabolic Equation”, Computational Analysis, Amat 2015, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 155, ed. Anastassiou G. Duman O., Springer Int Publishing Ag, 2016, 271–287  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    26. А. К. Уринов, Ш. Т. Нишонова, “Задача с интегральными условиями для эллиптико-параболического уравнения”, Матем. заметки, 102:1 (2017), 81–95  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. K. Urinov, Sh. T. Nishonova, “A Problem with Integral Conditions for an Elliptic-Parabolic Equation”, Math. Notes, 102:1 (2017), 68–80  crossref  isi
    27. Raposo C.A., Hoang Nguyen, Ribeiro J.O., Barros V., “Well-Posedness and Exponential Stability For a Wave Equation With Nonlocal Time-Delay Condition”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 279  mathscinet  zmath  isi
    28. Korzyuk V.I., Vinh N.V., “Mixed Problem With An Integral Condition For the One-Dimensional Biwave Equation”, Differ. Equ., 54:6 (2018), 799–810  crossref  zmath  isi  scopus
    29. Sofiane D. Abdelfatah B. Taki-Eddine O., “Study of Solution For a Parabolic Integrodifferential Equation With the Second Kind Integral Condition”, Int. J. Anal. Appl., 16:4 (2018), 569–593  crossref  zmath  isi
    30. Kharibegashvili S., “Some Local and Nonlocal Multidimensional Problems For a Class of Semilinear Hyperbolic Equations and Systems”, Mem. Differ. Equ. Math. Phys., 75 (2018), 1–91  mathscinet  isi
    31. Korzyuk V.I., Kozlovskaya I.S., Naumavets S.N., “Classical Solution of a Problem With Integral Conditions of the Second Kind For the One-Dimensional Wave Equation”, Differ. Equ., 55:3 (2019), 353–362  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:563
    Полный текст:284
    Литература:61
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020