Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2006, том 80, выпуск 2, страницы 220–230 (Mi mz2803)  

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 27 статьях)

Закон “отсутствия предпочтения” и соответствующие распределения в частотной теории вероятностей

В. П. Маслов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: В работе получены два новых распределения в частотной теории вероятностей, которые демонстрируются, в частности, на примере частотных словарей. Одно распределение дает логарифмическую поправку к закону Ципфа–Мандельброта, а другое описывает поведение “хвостов” графика.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm2803

Полный текст: PDF файл (646 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2006, 80:2, 214–223

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958
Поступило: 14.03.2006

Образец цитирования: В. П. Маслов, “Закон “отсутствия предпочтения” и соответствующие распределения в частотной теории вероятностей”, Матем. заметки, 80:2 (2006), 220–230; Math. Notes, 80:2 (2006), 214–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas06}
\by В.~П.~Маслов
\paper Закон ``отсутствия предпочтения'' и соответствующие распределения в частотной теории вероятностей
\jour Матем. заметки
\yr 2006
\vol 80
\issue 2
\pages 220--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2803}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2803}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2281374}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.62013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9274848}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2006
\vol 80
\issue 2
\pages 214--223
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-006-0130-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000240278000030}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747499908}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2803
  • https://doi.org/10.4213/mzm2803
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v80/i2/p220

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Бозе-газ ангармонических осцилляторов и уточнение закона Ципфа”, ТМФ, 148:3 (2006), 495–496  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Bose gas of anharmonic oscillators and refinement of the Zipf law”, Theoret. and Math. Phys., 148:3 (2006), 1295–1296  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “Распределение типа Бозе–Эйнштейна применительно к фликкер-шумам и турбулентности”, ТМФ, 149:2 (2006), 318–319  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Bose–Einstein-type distribution applied to flicker noise and turbulence”, Theoret. and Math. Phys., 149:2 (2006), 1574–1575  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, “Об одном новом ранговом распределении”, Матем. заметки, 80:3 (2006), 469–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “On a new rank distribution”, Math. Notes, 80:3 (2006), 447–448  crossref  isi
    4. В. П. Маслов, “О минимизации операционных рисков”, Матем. заметки, 80:4 (2006), 569–572  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “On the minimization of operational risks”, Math. Notes, 80:4 (2006), 539–541  crossref  isi
    5. В. П. Маслов, Т. В. Маслова, “О законе Ципфа и ранговых распределениях в лингвистике и семиотике”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 718–732  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, T. V. Maslova, “On Zipf's law and rank distributions in linguistics and semiotics”, Math. Notes, 80:5 (2006), 679–691  crossref  isi  elib
    6. В. П. Маслов, “Отрицательная асимптотическая топологическая размерность, новый конденсат и их связь с квантованным законом Ципфа”, Матем. заметки, 80:6 (2006), 856–863  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Negative asymptotic topological dimension, a new condensate, and their relation to the quantized Zipf law”, Math. Notes, 80:6 (2006), 806–813  crossref  isi
    7. В. П. Маслов, “Термо-газо-динамические процессы в АЭС после аварии”, Теория вероятн. и ее примен., 51:3 (2006), 583–588  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Thermal and gas dynamical processes in NPP's after an accident”, Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 513–517  crossref  isi
    8. Maslov V. P., “Minimization of the statistical risk of purchases at the market of realty and consumer durables”, Dokl. Math., 74:3 (2006), 887–888  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    9. Maslova T. V., “Zipf's law and Maslov's formula as applied to semiotic systems”, Dokl. Math., 74:3 (2006), 917–920  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    10. Maslov V. P., “Quantum linguistic statistics”, Russ. J. Math. Phys., 13:3 (2006), 315–325  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Maslov V. P., Shafarevich A. I., “Rapidly oscillating asymptotic solutions of the Navier–Stokes equations, coherent structures, Fomenko invariants, Kolmogorov spectrum, and flicker noise”, Russ. J. Math. Phys., 13:4 (2006), 414–424  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Maslov V. P., “On operational risks”, Dokl. Math., 74:3 (2006), 914–916  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Maslova T. V., “The application of the construction of Kolmogorov complexity and of a theorem by Maslov to semiotic systems”, Russ. J. Math. Phys., 13:4 (2006), 425–430  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. Maslov V. P., Nazaikinskii V. E., “Tunnel canonical operator in thermodynamics”, Funct. Anal. Appl., 40:3 (2006), 173  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus; пер. с рус.: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “Туннельный канонический оператор в термодинамике”, Функц. анализ и его прил., 40:3 (2006), 12–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    15. В. П. Маслов, “Фазовые переходы нулевого рода и квантование закона Ципфа”, ТМФ, 150:1 (2007), 118–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “Zeroth-order phase transitions and Zipf law quantization”, Theoret. and Math. Phys., 150:1 (2007), 102–122  crossref  isi  elib
    16. В. П. Маслов, “Теорема о парастатистиках и ее приложение”, ТМФ, 150:3 (2007), 511–512  mathnet  crossref  zmath  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “A Theorem on Parastatistics and Its Application”, Theoret. and Math. Phys., 150:3 (2007), 436–437  crossref  isi
    17. В. П. Маслов, “Общее понятие топологических пространств отрицательной размерности и квантование их плотностей”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 157–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “General Notion of a Topological Space of Negative Dimension and Quantization of Its Density”, Math. Notes, 81:1 (2007), 140–144  crossref  isi  elib
    18. В. П. Маслов, “Плотности решеток, соответствующих пространствам положительной, отрицательной и вариационной размерностей, и их применение к временным рядам”, Матем. заметки, 81:2 (2007), 251–264  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Densities of Lattices Corresponding to Spaces of Positive, Negative, and Variational Dimension, and Their Application to Time Series”, Math. Notes, 81:1 (2007), 222–233  crossref  isi
    19. В. П. Маслов, “Парастатистики и общая теорема теории вероятностей в приложении к безрисковым вложениям”, Матем. заметки, 81:3 (2007), 478–480  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. P. Maslov, “Parastatistics and the General Theorem of Probability Theory as Applied to Risk-Free Investments”, Math. Notes, 81:3 (2007), 422–425  crossref  isi
    20. Маслов В. П., “Квантование топологических пространств отрицательной размерности, парастатистики и распределение зависимых случайных величин”, Докл. РАН, 414:5 (2007), 587–590  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Maslov V. P., “Quantization of topological spaces of negative dimension, parastatistics, and distribution of dependent random variables”, Dokl. Math., 75:3 (2007), 424–427  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Maslov V. P., “Revision of probability theory from the point of view of quantum statistics”, Russ. J. Math. Phys., 14:1 (2007), 66–95  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    22. В. П. Маслов, “Квазитермодинамика и поправка к закону Стефана–Больцмана”, Матем. заметки, 83:1 (2008), 77–85  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Quasithermodynamics and a Correction to the Stefan–Boltzmann Law”, Math. Notes, 83:1 (2008), 72–79  crossref  isi
    23. В. П. Маслов, “Квазитермодинамическая поправка к закону Стефана–Больцмана”, ТМФ, 154:1 (2008), 207–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Quasithermodynamic correction to the Stefan–Boltzmann law”, Theoret. and Math. Phys., 154:1 (2008), 175–176  crossref  isi
    24. Maslov V. P., “On the superfluidity of classical liquid in nanotubes. III”, Russ. J. Math. Phys., 15:1 (2008), 98–101  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    25. Maslov V. P., Maslova T. V., “Synergetics and architecture”, Russ. J. Math. Phys., 15:1 (2008), 102–121  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    26. М. А. Гузев, Е. Ю. Никитина, “Ранговый анализ Уголовного Кодекса РФ (на примере экономических преступлений)”, Дальневост. матем. журн., 10:2 (2010), 117–129  mathnet
    27. В. П. Маслов, А. И. Шафаревич, “Асимптотические решения уравнений Навье–Стокса и топологические инварианты векторных полей и лиувиллевых слоений”, ТМФ, 180:2 (2014), 245–263  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. P. Maslov, A. I. Shafarevich, “Asymptotic solutions of Navier–Stokes equations and topological invariants of vector fields and Liouville foliations”, Theoret. and Math. Phys., 180:2 (2014), 967–982  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:993
    Полный текст:367
    Литература:54
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021