Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 4, страницы 618–628 (Mi mz283)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Одномерная и двумерная управляемость уравнений соболевского типа в банаховых пространствах

В. Е. Федоров, О. А. Рузакова

Челябинский государственный университет

Аннотация: Для сингулярных линейных дифференциальных уравнений первого порядка в банаховых пространствах получены необходимые условия одномерной $\varepsilon$-управляемости. Это является обобщением аналогичных результатов для регулярных уравнений. Показано, что для рассматриваемого класса уравнений более естественным является понятие двумерной $\varepsilon$-управляемости, для которой аналогичные необходимые условия являются также и достаточными. С помощью абстрактных результатов получены достаточные условия двумерной $\varepsilon$-управляемости задачи Коши–Дирихле для уравнения Баренблатта–Желтова–Кочиной.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm283

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:4, 583–592

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 15.01.2002
Исправленный вариант: 19.09.2002

Образец цитирования: В. Е. Федоров, О. А. Рузакова, “Одномерная и двумерная управляемость уравнений соболевского типа в банаховых пространствах”, Матем. заметки, 74:4 (2003), 618–628; Math. Notes, 74:4 (2003), 583–592

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedRuz03}
\by В.~Е.~Федоров, О.~А.~Рузакова
\paper Одномерная и двумерная управляемость уравнений
соболевского типа в~банаховых пространствах
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 4
\pages 618--628
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz283}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm283}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2042975}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1055.93007}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 4
\pages 583--592
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026160314352}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186455400033}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0347755343}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz283
  • https://doi.org/10.4213/mzm283
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i4/p618

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Рузакова, Е. А. Олейник, “Об управляемости линейных уравнений соболевского типа с относительно секториальным оператором”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 11, 54–61  mathnet
    2. М. В. Плеханова, В. Е. Федоров, “Об управляемости вырожденных распределенных систем”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 78–98  mathnet  elib; M. V. Plekhanova, V. E. Fedorov, “On control of degenerate distributed systems”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 77–96  crossref
    3. О. А. Рузакова, “Об управляемости одной неклассической модели математической физики”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 6:4 (2014), 5–12  mathnet
    4. Fedorov V.E., Gordievskikh D.M., Baybulatova G.D., “Controllability of a Class of Weakly Degenerate Fractional Order Evolution Equations”, Proceedings of the 8th International Conference on Mathematical Modeling (ICMM-2017), AIP Conference Proceedings, 1907, eds. Egorov I., Popov S., Vabishchevich P., Antonov M., Lazarev N., Troeva M., Troeva M., Ivanova A., Gri, Amer Inst Physics, 2017, UNSP 020009  crossref  isi  scopus  scopus
    5. Д. М. Гордиевских, В. Е. Фёдоров, М. М. Туров, “Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:1 (2018), 5–26  mathnet  elib
    6. Fedorov V.E., Gordievskikh D.M., “Approximate Controllability of Strongly Degenerate Fractional Order System of Distributed Control”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 675–680  crossref  isi  scopus
    7. Baleanu D., Fedorov V.E., Gordievskikh D.M., Tas K., “Approximate Controllability of Infinite-Dimensional Degenerate Fractional Order Systems in the Sectorial Case”, Mathematics, 7:8 (2019), 735  crossref  isi
    8. А. С. Авилович, Д. М. Гордиевских, В. Е. Федоров, “Вопросы однозначной разрешимости и приближённой управляемости для линейных уравнений дробного порядка с гёльдеровой правой частью”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:1 (2020), 5–21  mathnet  crossref
    9. A. A. Zamyshlyaeva, N. A. Manakova, O. N. Tsyplenkova, “Optimal control in linear Sobolev type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:1 (2020), 5–27  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:149
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021