Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 4, страницы 573–589 (Mi mz294)  

Об изоморфизме отношений, вкладывающихся друг в друга

Д. И. Савельев


Аннотация: В статье рассматриваются аналоги теоремы Кантора–Бернштейна для множеств с бинарными отношениями. В п. 1 доказан некоторый аналог этой теоремы, верный для произвольных бинарных отношений; в п. 2 дано одно его приложение; в п. 3 рассмотрен класс отношений, для которых верен непосредственный аналог теоремы Кантора–Бернштейна и близкий к нему класс точных отношений, доказана их замкнутость относительно некоторых операций.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm294

Полный текст: PDF файл (270 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:4, 543–556

Реферативные базы данных:

УДК: 519.1
Поступило: 07.03.2000
Исправленный вариант: 26.08.2003

Образец цитирования: Д. И. Савельев, “Об изоморфизме отношений, вкладывающихся друг в друга”, Матем. заметки, 74:4 (2003), 573–589; Math. Notes, 74:4 (2003), 543–556

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav03}
\by Д.~И.~Савельев
\paper Об изоморфизме отношений, вкладывающихся друг в~друга
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 4
\pages 573--589
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz294}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm294}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2042971}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1052.03029}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 4
\pages 543--556
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026152012534}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186455400029}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0347125011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz294
  • https://doi.org/10.4213/mzm294
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i4/p573

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:132
    Литература:27
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021