RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1991, том 49, выпуск 6, страницы 42–58 (Mi mz2980)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Многофазные решения уравнения Бенджамина–Оно и их усреднение

С. Ю. Доброхотовa, И. М. Кричеверb

a Институт проблем механики АН СССР
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау АН СССР

Аннотация: Выведены уравнения Уизема для медленно изменяющихся параметров $I_j(X,T)$, описывающих многофазовые асимптотические решения ($\varepsilon\to0$)
$$ u=u_0(\frac{S_1(X,T)}{\varepsilon},…,\frac{S_n(X,T)}{\varepsilon}, \quad I_1(X,T)…,I_N(X,T)) $$
уравнения Бенджамина–Оно. Показано, что при подходящем выборе этих параметров уравнения Уизема распадаются на систему невзаимодействующих нелинейных уравнений простых волн $\partial I_j/\partial T+I_j\partial I_j/\partial X=0$, $j=1…,N$.
Библиогр. 21 назв.

Полный текст: PDF файл (1453 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1991, 49:6, 583–594

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 12.06.1990

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, И. М. Кричевер, “Многофазные решения уравнения Бенджамина–Оно и их усреднение”, Матем. заметки, 49:6 (1991), 42–58; Math. Notes, 49:6 (1991), 583–594

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobKri91}
\by С.~Ю.~Доброхотов, И.~М.~Кричевер
\paper Многофазные решения уравнения Бенджамина--Оно и их усреднение
\jour Матем. заметки
\yr 1991
\vol 49
\issue 6
\pages 42--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz2980}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1135514}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0752.35058}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1991
\vol 49
\issue 6
\pages 583--594
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01156581}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991HB57100029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz2980
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v49/i6/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. М. Киселев, “Асимптотика решений многомерных интегрируемых уравнений и их возмущений”, Уравнения математической физики, СМФН, 11, МАИ, М., 2004, 3–149  mathnet  mathscinet  zmath; O. M. Kiselev, “Asymptotics of solutions of higher-dimensional integrable equations and their perturbations”, Journal of Mathematical Sciences, 138:6 (2006), 6067–6230  crossref  elib
    2. А. К. Абрамян, С. А. Вакуленко, “Нелинейный метод Ритца и движение дефектов”, ТМФ, 155:2 (2008), 202–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. K. Abramyan, S. A. Vakulenko, “Nonlinear Ritz method and the motion of defects”, Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 678–688  crossref  isi  elib
    3. С. Ю. Доброхотов, Д. С. Миненков, “О фазовом сдвиге в анзаце Кузмака–Уизема”, ТМФ, 166:3 (2011), 350–365  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. Yu. Dobrokhotov, D. S. Minenkov, “Remark on the phase shift in the Kuzmak–Whitham ansatz”, Theoret. and Math. Phys., 166:3 (2011), 303–316  crossref  isi
    4. Andrei Ya. Maltsev, “Whitham's Method and Dubrovin–Novikov Bracket in Single-Phase and Multiphase Cases”, SIGMA, 8 (2012), 103, 54 pp.  mathnet  crossref
    5. Gaydukov R.K. Danilov V.G., “Equations For Velocity Oscillations in Problems of a Fluid Low Along a Plate With Small Periodic Irregularities on the Surface For Large Reynolds Numbers”, 2018 Days on Diffraction (Dd), ed. Motygin O. Kiselev A. Goray L. Kazakov A. Kirpichnikova A. Perel M., IEEE, 2018, 118–123  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:466
    Полный текст:140
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019