RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 5, страницы 728–738 (Mi mz305)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Приближенное решение сингулярных оптимизационных задач

С. Я. Серовайский

Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления для системы, описываемой нелинейным эллиптическим уравнением. Информация о существовании и единственности решения на конкретном управлении отсутствует. Допускается неразрешимость экстремальной задачи. Осуществляется регуляризация задачи с помощью комбинации методов штрафа и Тихонова. Для регуляризованной задачи устанавливаются существование решения и необходимые условия оптимальности в форме вариационных неравенств. Показывается, что применяемый метод регуляризации обеспечивает нахождение в определенном смысле приближенного решения исходной задачи.
Библиография: 22 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm305

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:5, 685–694

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
Поступило: 26.12.2001
Исправленный вариант: 23.05.2003

Образец цитирования: С. Я. Серовайский, “Приближенное решение сингулярных оптимизационных задач”, Матем. заметки, 74:5 (2003), 728–738; Math. Notes, 74:5 (2003), 685–694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser03}
\by С.~Я.~Серовайский
\paper Приближенное решение сингулярных оптимизационных задач
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 5
\pages 728--738
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz305}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm305}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2042831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1109.49032}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 5
\pages 685--694
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000009001.53056.96}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187966900009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz305
  • https://doi.org/10.4213/mzm305
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i5/p728

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Serovaiskii, SY, “Optimal control of a singular evolution equation with a nonsmooth operator and fixed terminal state”, Differential Equations, 43:2 (2007), 259  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. С. Я. Серовайский, “Оптимизация для нелинейных гиперболических уравнений в отсутствии теоремы единственности решения краевой задачи”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 1, 76–83  mathnet  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Optimization for nonlinear hyperbolic equations without the uniqueness theorem for a solution of the boundary-value problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:1 (2009), 64–70  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:74
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019