RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 5, страницы 745–751 (Mi mz307)  

Существование непрерывных функций с заданным порядком убывания наименьших уклонений от рациональных приближений

А. П. Старовойтов

Белорусский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: Для заданной последовательности $\{a_n\}^\infty_{n=0}$действительных чисел, которая строго убывает и сходится к нулю, построена непрерывная на отрезке $[-1,1]$ функция $g$ такая, что $R_{2n}(g)$ и $a_n$ имеют одинаковый порядок убывания при $n\to\infty$. Здесь $R_n(g)$ – наилучшие приближения на отрезке $[-1,1]$ в равномерной норме функции $g$ алгебраическими рациональными функциями степени не выше $n$.
Библиография: 14 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm307

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:5, 701–707

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51+517.53
Поступило: 15.01.2002
Исправленный вариант: 17.02.2003

Образец цитирования: А. П. Старовойтов, “Существование непрерывных функций с заданным порядком убывания наименьших уклонений от рациональных приближений”, Матем. заметки, 74:5 (2003), 745–751; Math. Notes, 74:5 (2003), 701–707

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sta03}
\by А.~П.~Старовойтов
\paper Существование непрерывных функций с~заданным порядком
убывания наименьших уклонений от~рациональных приближений
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 5
\pages 745--751
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz307}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm307}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2042833}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1107.41300}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 5
\pages 701--707
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000009003.91762.ff}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187966900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz307
  • https://doi.org/10.4213/mzm307
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i5/p745

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:62
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019