RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1991, том 50, выпуск 5, страницы 9–17 (Mi mz3105)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Устранимые особенности решений параболических уравнений второго порядка

Ю. А. Алхутов


Аннотация: Рассматривается равномерно параболическое уравнение
$$ \sum^n_{i, k=1}\frac{\partial}{\partial x_i}(a_{ik}(x,t)\frac{\partial}{\partial x_k}) -\frac{\partial u}{\partial t}=0 $$
с измеримыми ограниченными коэффициентами в цилиндре $O_T=G\times(0,T]$, где $G$ – ограниченная область в $R^n$, из которой исключен некоторый компакт $E$, в ней содержащийся. Исследуется вопрос о том, при каких условиях на множество $E$ и на обобщенное решение $u(x,t)$, определенное в $Q_T\setminus E$, компакт $E$ будет устранимым.
Доказано, что для того, чтобы обобщенное решение исследуемого уравнения в $Q_T\setminus E$ было решением в $Q_T$, необходимо и достаточно, чтобы параболическая емкость $E$ была равна нулю.
Библиогр. 17 назв.

Полный текст: PDF файл (746 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1991, 50:5, 1097–1103

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 11.06.1990

Образец цитирования: Ю. А. Алхутов, “Устранимые особенности решений параболических уравнений второго порядка”, Матем. заметки, 50:5 (1991), 9–17; Math. Notes, 50:5 (1991), 1097–1103

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Alk91}
\by Ю.~А.~Алхутов
\paper Устранимые особенности решений параболических уравнений
второго порядка
\jour Матем. заметки
\yr 1991
\vol 50
\issue 5
\pages 9--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1155550}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0776.35023}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1991
\vol 50
\issue 5
\pages 1097--1103
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01157693}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991JC20500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v50/i5/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Денисов, “Необходимые и достаточные условия стабилизации решения первой краевой задачи для параболического уравнения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 29, Изд-во Моск. ун-та, М., 2013, 248–280  mathnet; V. N. Denisov, “Necessary and sufficient conditions of stabilization of solutions of the first boundary-value problem for a parabolic equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 197:3 (2014), 303–324  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:74
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020