RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2003, том 74, выпуск 6, страницы 913–923 (Mi mz319)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки в сильных нормах погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений с модифицированной схемой Кранка–Николсон

В. В. Смагин

Воронежский государственный университет

Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве параболическая задача решается приближенно проекционно-разностным методом. Дискретизация задачи по пространству проводится методом Галёркина, а по времени используется модифицированная схема Кранка–Николсон. В работе установлены эффективные по времени и по пространству оценки в сильных нормах погрешности приближенных решений. Эти оценки позволяют получать скорость сходимости по времени погрешности к нулю вплоть до второго порядка. Кроме того, оценки погрешности учитывают аппроксимационные свойства проекционных подпространств, что иллюстрируется на подпространствах типа конечных элементов.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm319

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2003, 74:6, 864–873

Реферативные базы данных:

УДК: 517.988.8
Поступило: 08.04.2002

Образец цитирования: В. В. Смагин, “Оценки в сильных нормах погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений с модифицированной схемой Кранка–Николсон”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 913–923; Math. Notes, 74:6 (2003), 864–873

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sma03}
\by В.~В.~Смагин
\paper Оценки в~сильных нормах погрешности проекционно-разностного метода
для~параболических уравнений с~модифицированной схемой Кранка--Николсон
\jour Матем. заметки
\yr 2003
\vol 74
\issue 6
\pages 913--923
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz319}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm319}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054010}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1110.65045}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2003
\vol 74
\issue 6
\pages 864--873
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000009023.01722.00}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187966900031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz319
  • https://doi.org/10.4213/mzm319
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v74/i6/p913

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Смагин, “О скорости сходимости проекционно-разностных методов для гладко разрешимых параболических уравнений”, Матем. заметки, 78:6 (2005), 907–918  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Smagin, “On the Rate of Convergence of Projection-Difference Methods for Smoothly Solvable Parabolic Equations”, Math. Notes, 78:6 (2005), 841–852  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:293
    Полный текст:129
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020