RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2002, том 71, выпуск 1, страницы 88–99 (Mi mz330)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Линейные преобразования и формулы редукции гипергеометрических функций Гельфанда, связанных с грассманианами $G_{2,4}$ и $G_{3,6}$

А. В. Ниукканен, О. С. Парамонова

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН

Аннотация: Показано, что гипергеометрические функции Гельфанда, связанные с грассманианами $G_{2,4}$ и $G_{3,6}$, при выполнении специальных соотношений между параметрами допускают представления через гипергеометрические ряды более простого вида. В частности, функция, связанная с грассманианом $G_{2,4}$ (случай трех переменных), выражается (в зависимости от вида дополнительных условий, налагаемых на параметры ряда) через горновские ряды $H_2,G_2$, аппелевские функции $F_1,F_2,F_3$ и функцию Гаусса $F^2_1$, а функции, связанные с грассманианом $G_{3,6}$ (случай четырех переменных), представимы через ряды $G_2,F_1,F_2,F_3$ и $F^2_1$. Обсуждается связь некоторых соотношений с формулой приведения Гельфанда–Граева–Ретаха. Реализация комбинированных линейных преобразований и универсальных элементарных правил редукции, лежащих в основе метода, осуществлялась с помощью программы для ЭВМ, разработанной авторами на основе 4-й версии системы компьютерной алгебры Maple V.
Библиография: 21 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm330

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2002, 71:1, 80–89

Реферативные базы данных:

УДК: 517.588+519.68
Поступило: 08.10.1998
Исправленный вариант: 08.07.2001

Образец цитирования: А. В. Ниукканен, О. С. Парамонова, “Линейные преобразования и формулы редукции гипергеометрических функций Гельфанда, связанных с грассманианами $G_{2,4}$ и $G_{3,6}$”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 88–99; Math. Notes, 71:1 (2002), 80–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NiuPar02}
\by А.~В.~Ниукканен, О.~С.~Парамонова
\paper Линейные преобразования и формулы редукции гипергеометрических функций Гельфанда, связанных с~грассманианами $G_{2,4}$ и $G_{3,6}$
\jour Матем. заметки
\yr 2002
\vol 71
\issue 1
\pages 88--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz330}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm330}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1900449}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1027.33012}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2002
\vol 71
\issue 1
\pages 80--89
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1013978324286}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000174101600008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0141848535}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz330
  • https://doi.org/10.4213/mzm330
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v71/i1/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Ниукканен, “Квадратичные преобразования гипергеометрических рядов от многих переменных”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002), 517–531  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Niukkanen AW, “On the way to computerizable scientific knowledge (by the example of the operator factorization method)”, Nuclear Instruments & Methods in Physics Research Section A-Accelerators Spectrometers Detectors and Associated Equipment, 502:2–3 (2003), 639–642  crossref  adsnasa  isi
    3. А. В. Ниукканен, “Преобразование тройного ряда Гельфанда, Граева и Ретаха в ряд того же типа и связанные вопросы”, Матем. заметки, 89:3 (2011), 384–392  mathnet  crossref  mathscinet; A. W. Niukkanen, “Transformation of the Triple Series of Gelfand, Graev, and Retakh into a Series of the Same Type and Related Problems”, Math. Notes, 89:3 (2011), 374–381  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:718
    Полный текст:111
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020