RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2002, том 71, выпуск 1, страницы 130–134 (Mi mz334)  

О задачах окаймления и модификации эрмитовых матриц

Е. Е. Тыртышников, В. Н. Чугунов

Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия разрешимости задач окаймления и модификации порядка $r$ эрмитовых матриц. В задаче окаймления требуется по предписанным собственным значениям построить эрмитову $((n+r)\times (n+r))$-матрицу с заданным $(n\times n)$-блоком $A_{11}$ в блочном $(2\times 2)$-представлении. Задача модификации заключается в построении эрмитовой $(n\times n)$-матрицы $B$ ранга не более $r$ такой, чтобы матрица, полученная при сложении матрицы $B$ с заданной эрмитовой $(n\times n)$-матрицей $A$, имела требуемый спектр. Приведена оценка для минимального числа различных собственных значений у решений данных задач.
Библиография: 2 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm334

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2002, 71:1, 118–122

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
Поступило: 25.10.2000

Образец цитирования: Е. Е. Тыртышников, В. Н. Чугунов, “О задачах окаймления и модификации эрмитовых матриц”, Матем. заметки, 71:1 (2002), 130–134; Math. Notes, 71:1 (2002), 118–122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TyrChu02}
\by Е.~Е.~Тыртышников, В.~Н.~Чугунов
\paper О~задачах окаймления и модификации эрмитовых матриц
\jour Матем. заметки
\yr 2002
\vol 71
\issue 1
\pages 130--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz334}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm334}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1900453}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1025.15025}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2002
\vol 71
\issue 1
\pages 118--122
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1013986526104}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000174101600012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0141625155}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz334
  • https://doi.org/10.4213/mzm334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v71/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:110
    Литература:44
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020