Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1990, том 48, выпуск 4, страницы 88–99 (Mi mz3355)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Погрешность аппроксимации интерполяционными многочленами малых степеней на $n$-симплексах

Ю. Н. Субботин

Институт математики и механики УрО АН СССР

Аннотация: Исследуется величина ошибки аппроксимации интерполяционными многочленами одного класса дифференцируемых функций. Найдено точное значение ошибки аппроксимации многочленами первой степени и приведены оценки сверху и снизу для ошибки аппроксимации многочленами второй степени.
Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (926 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1990, 48:4, 1030–1037

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.86
Поступило: 06.04.1990

Образец цитирования: Ю. Н. Субботин, “Погрешность аппроксимации интерполяционными многочленами малых степеней на $n$-симплексах”, Матем. заметки, 48:4 (1990), 88–99; Math. Notes, 48:4 (1990), 1030–1037

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sub90}
\by Ю.~Н.~Субботин
\paper Погрешность аппроксимации интерполяционными многочленами малых степеней на $n$-симплексах
\jour Матем. заметки
\yr 1990
\vol 48
\issue 4
\pages 88--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3355}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1093141}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0734.41021}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1990
\vol 48
\issue 4
\pages 1030--1037
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01139604}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990FP38300026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3355
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v48/i4/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Килижеков, “Погрешность аппроксимации интерполяционными многочленами первой степени на $n$-симплексах”, Матем. заметки, 60:4 (1996), 504–510  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. A. Kilizhekov, “Approximation error for linear polynomial interpolation on $n$-simplices”, Math. Notes, 60:4 (1996), 378–382  crossref  isi
    2. Н. В. Байдакова, “Об одном способе эрмитовой интерполяции многочленами третьей степени на треугольнике”, Теория функций, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 2, 2005, 47–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. V. Baidakova, “A method of Hermite interpolation by polynomials of the third degree on a triangle”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 2, S49–S55
    3. Н. В. Байдакова, “O некоторых интерполяционных многочленах третьей степени на трехмерном симплексе”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 3, 2008, 43–57  mathnet  elib; N. V. Baidakova, “On some interpolation third-degree polynomials on a three-dimensional simplex”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 264, suppl. 1 (2009), S44–S59  crossref  isi
    4. “Юрий Николаевич Субботин. (К семидесятипятилетию со дня рождения)”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 8–13  mathnet
    5. Н. В. Байдакова, “Влияние гладкости на погрешность аппроксимации производных при локальной интерполяции на триангуляциях”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 83–97  mathnet  elib; N. V. Baidakova, “Influence of smoothness on the error of approximation of derivatives under local interpolation on triangulations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 33–47  crossref  isi
    6. Borodachov S. Sorokina T., “An Optimal Multivariate Spline Method of Recovery of Twice Differentiable Functions”, Bit, 51:3 (2011), 497–511  crossref  isi
    7. Н. В. Байдакова, “Оценки сверху величины погрешности аппроксимации производных в конечном элементе Сие–Клафа–Точера”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 80–89  mathnet  elib
    8. Babenko V.F. Leskevich T.Yu., “Approximation of Some Classes of Functions of Many Variables by Harmonic Splines”, Ukr. Math. J., 64:8 (2013), 1151–1167  crossref  isi
    9. Borodachov S., “Optimal Recovery of Three Times Differentiable Functions on a Convex Polytope Inscribed in a Sphere”, J. Approx. Theory, 234 (2018), 51–63  crossref  isi
    10. Р. Ш. Хасянов, “Эрмитова интерполяция на симплексе”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 18:3 (2018), 316–327  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:550
    Полный текст:152
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021