RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 45, выпуск 4, страницы 46–52 (Mi mz3469)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О полиномиальных интегралах динамических систем с полутора степенями свободы

В. В. Козлов


Аннотация: Рассматривается задача о существовании у дифференциального уравнения динамики $\ddot{x}=-V_x$ с $2\pi$-периодическим потенциалом $V(x,t)$ нетривиального интеграла в виде полинома по скорости с $2\pi$-периодическими по $x$ коэффициентами. Доказано, что семейство аналитических потенциалов, допускающих полиномиальный интеграл $n$-ой степени, зависит от $n-1$ произвольных $2\pi$-периодических функций. Получены конструктивные условия существования полиномиальных интегралов в случае, когда потенциал является тригонометрическим многочленом по переменной $x$.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (602 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 45:4, 296–300

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9, 531.01
Поступило: 09.11.1988

Образец цитирования: В. В. Козлов, “О полиномиальных интегралах динамических систем с полутора степенями свободы”, Матем. заметки, 45:4 (1989), 46–52; Math. Notes, 45:4 (1989), 296–300

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz89}
\by В.~В.~Козлов
\paper О~полиномиальных интегралах динамических систем с~полутора степенями
свободы
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 45
\issue 4
\pages 46--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3469}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1002133}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0850.70176}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 45
\issue 4
\pages 296--300
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158890}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CH91000019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3469
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v45/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Дерябин, “О полиномиальных интегралах динамических систем и редукции Лакса”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 445–446  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Deryabin, “Polynomial integrals of dynamical systems and the Lax reduction”, Math. Notes, 61:3 (1997), 363–365  crossref  isi
    2. А. В. Борисов, В. В. Козлов, И. С. Мамаев, “О падении тяжелого твердого тела в идеальной жидкости”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 25–47  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Borisov, V. V. Kozlov, I. S. Mamaev, “On the fall of a heavy rigid body in an ideal fluid”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 12, suppl. 1 (2006), S24–S47  crossref
    3. Б. Г. Конопельченко, Ф. Магри, “Бездисперсионные интегрируемые уравнения как коизотропные деформации. Обобщения и редукции”, ТМФ, 151:3 (2007), 439–457  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; B. G. Konopelchenko, F. Magri, “Dispersionless integrable equations as coisotropic deformations: Extensions and reductions”, Theoret. and Math. Phys., 151:3 (2007), 803–819  crossref  isi  elib
    4. Pavlov M.V. Tsarev S.P., “On local description of two-dimensional geodesic flows with a polynomial first integral”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:17 (2016), 175201  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:54
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018