RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 45, выпуск 4, страницы 105–110 (Mi mz3476)  

Оценка норм внутренних дифференцирований в некоторых операторных алгебрах

Г. С. Мустафаев, В. С. Шульман


Аннотация: Пусть $B(H)$ – алгебра всех ограниченных линейных операторов в гильбертовом пространстве $H$. Для произвольного $A\in B(H)$ обозначим через $\Delta_A$ дифференцирование $B\mapsto AB-BA$ алгебры $B(H)$. Доказано, что если $R$ – алгебра фон Неймана, то для произвольного $A\in B(H)$
$$ \|\Delta_A|R\|\leqslant\pi\sup\{\|(I-P)AP\|\colon P\in\operatorname{lat}(R')\}, $$
где $\operatorname{lat}(R')$ – решетка инвариантных относительно $R'$ подпространств. Кроме того, доказана эквивалентность полунорм $\operatorname{dist}(A,R)$ и $\|\Delta_A|R\|$ в случае, когда $R$ – алгебра всех аналитических теплицевых операторов.
Библиогр. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (537 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 45:4, 337–341

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 24.04.1987

Образец цитирования: Г. С. Мустафаев, В. С. Шульман, “Оценка норм внутренних дифференцирований в некоторых операторных алгебрах”, Матем. заметки, 45:4 (1989), 105–110; Math. Notes, 45:4 (1989), 337–341

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MusShu89}
\by Г.~С.~Мустафаев, В.~С.~Шульман
\paper Оценка норм внутренних дифференцирований
в~некоторых операторных алгебрах
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 45
\issue 4
\pages 105--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3476}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1002140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0691.46041}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 45
\issue 4
\pages 337--341
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158897}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CH91000026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3476
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v45/i4/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:58
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020