RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 45, выпуск 6, страницы 30–35 (Mi mz3500)  

Оценки виландтовского типа для примитивных отображений частично упорядоченных множеств

В. С. Гринберг


Аннотация: Пусть $N$ – конечное множество мощности $n$, $X$ – множество всех его подмножеств упорядоченное по включению. Монотонное отображение $\varphi\colon X\to X$ называется примитивным, если существует такое натуральное $t$, что $\varphi^t(A)=N$ для любого непустого $A$. Пусть $t(\varphi)$ – наименьшее возможное в этом равенстве $t$. Доказано, что $t(\varphi)\leqslant n^2-2n+2$ для любого примитивного $\varphi$. Эта оценка была ранее установлена Виландтом на более узком классе аддитивных отображений.
Результат получен как следствие аналогичных оценок в более общей ситуации при рассмотрении произвольных конечных частично упорядоченных множеств. Приводятся серии примеров, показывающих точность установленных неравенств. В качестве приложения получаются оценки для критических показателей операторов в конечномерном банаховом пространстве.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (658 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 45:6, 450–454

Реферативные базы данных:

УДК: 519.1
Поступило: 28.04.1988

Образец цитирования: В. С. Гринберг, “Оценки виландтовского типа для примитивных отображений частично упорядоченных множеств”, Матем. заметки, 45:6 (1989), 30–35; Math. Notes, 45:6 (1989), 450–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri89}
\by В.~С.~Гринберг
\paper Оценки виландтовского типа для примитивных отображений
частично упорядоченных множеств
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 45
\issue 6
\pages 30--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3500}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1019033}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0736.05011}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 45
\issue 6
\pages 450--454
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158232}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CP77700016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3500
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v45/i6/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020