RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 46, выпуск 1, страницы 105–111 (Mi mz3571)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Гамильтоновость стационарных и обращенных уравнений механики сплошных сред и математической физики

С. П. Царев


Аннотация: Доказана гамильтоновость стационарных уравнений, возникающих из гамильтоновых стационарных систем, обладающих импульсом. Аналогичный результат доказан для систем, в которых роль времени играет пространственная переменная. Приведен явный вид скобки Пауссона для двумерных стационарных течений баротропной и несжимаемой жидкостей.
Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (660 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 46:1, 569–573

Реферативные базы данных:

УДК: 517.91, 514.763.85
Поступило: 19.01.1989

Образец цитирования: С. П. Царев, “Гамильтоновость стационарных и обращенных уравнений механики сплошных сред и математической физики”, Матем. заметки, 46:1 (1989), 105–111; Math. Notes, 46:1 (1989), 569–573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsa89}
\by С.~П.~Царев
\paper Гамильтоновость стационарных и~обращенных уравнений механики
сплошных сред и~математической физики
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 46
\issue 1
\pages 105--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3571}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1019262}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0734.35106}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 46
\issue 1
\pages 569--573
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159109}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CY94800012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v46/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Царев, “Геометрия гамильтоновых систем гидродинамического типа. Обобщенный метод годографа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 1048–1068  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Tsarev, “The geometry of harniltonian systems of hydrodynamic type. The generalized hodograph method”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 397–419  crossref
    2. О. И. Мохов, “О гамильтоновой структуре эволюции по пространственной переменной $x$ для уравнения Кортевега–де Фриза”, УМН, 45:1(271) (1990), 181–182  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “A Hamiltonian structure of evolution in the space variable $x$ for the Korteweg–de Vries equation”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 218–220  crossref  isi
    3. М. В. Павлов, “Сохранение “формы” гамильтоновых структур при линейных заменах независимых переменных”, Матем. заметки, 57:5 (1995), 704–711  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Pavlov, “Conservation of the ‘forms’ of Hamiltonian structures upon linear substitution for independent variables”, Math. Notes, 57:5 (1995), 489–495  crossref  isi  elib
    4. О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Symplectic and Poisson structures on loop spaces of smooth manifolds, and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622  crossref  isi  elib
    5. М. В. Павлов, “Интегрируемость егоровских систем гидродинамического типа”, ТМФ, 150:2 (2007), 263–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “Integrability of the Egorov systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 225–243  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:88
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021