RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 46, выпуск 3, страницы 40–49 (Mi mz3602)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О степени трансцендентности некоторых полей, порожденных значениями экспоненциальной функции

Ю. В. Нестеренко


Аннотация: Доказывается, что если числа $a_1,…,a_p$, $b_1,…,b_q$ удовлетворяют некоторым условиям, то среди $pq+p$ чисел $a_j$, $e^ai^bj$, $1\leqslant i\leqslant p$, $1\leqslant j\leqslant q$, меется не менее $\displaystyle[\frac{pq+p}{p+Q}]$ алгебраически независимых над $\mathbf{Q}$. В частности, если $\alpha$, $\beta$ – алгебраические числа, $\alpha\ne0$ и $1$, a $d$ – степень $\beta\geqslant2$, то среди $\alpha^\beta, \alpha^{\beta^2},…,\alpha^{\beta^{d-1}}$ имеется не менее $\displaystyle[\frac{d+1}{2}]$ алгебраически независимых над $\mathbf{Q}$.
Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (866 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 46:3, 706–712

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 30.04.1988

Образец цитирования: Ю. В. Нестеренко, “О степени трансцендентности некоторых полей, порожденных значениями экспоненциальной функции”, Матем. заметки, 46:3 (1989), 40–49; Math. Notes, 46:3 (1989), 706–712

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nes89}
\by Ю.~В.~Нестеренко
\paper О~степени трансцендентности некоторых полей, порожденных
значениями экспоненциальной функции
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 46
\issue 3
\pages 40--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3602}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1032906}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0704.11015|0691.10030}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 46
\issue 3
\pages 706--712
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158373}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989DC87000006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3602
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v46/i3/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Нестеренко, “О мере алгебраической независимости значений эллиптической функции”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:4 (1995), 155–178  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Nesterenko, “On a measure of algebraic independence of values of an elliptic function”, Izv. Math., 59:4 (1995), 815–838  crossref  isi
    2. Я. М. Холявка, “O мере алгебраической независимости значений эллиптических функций Якоби”, Фундамент. и прикл. матем., 11:6 (2005), 209–219  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Ya. M. Kholyavka, “On a measure of algebraic independence of values of Jacobi elliptic functions”, J. Math. Sci., 146:2 (2007), 5782–5790  crossref
    3. Ю. В. Нестеренко, “Алгебраическая независимость $p$-адических чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:3 (2008), 159–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Nesterenko, “Algebraic independence of $p$-adic numbers”, Izv. Math., 72:3 (2008), 565–579  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:74
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018