RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1989, том 46, выпуск 5, страницы 29–39 (Mi mz3620)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О скорости сходимости методов приближенной факторизации

В. В. Кучеренко, Г. А. Трунов


Аннотация: Для разностной аппроксимации $A$ оператора Лапласа в ограниченной $n$-мерной области рассматриваются спектрально-эквивалентные операторы $B$ вида $S^*S$ и $S^*\Gamma S$. Исследуется отношение $m/M$ наименьшего и наибольшего собственных значений $B^{-1}A$. Как для случая непрерывных коэффициентов, так и для разрыва на границе подобластей предложен простой способ построения оператора $B$, удовлетворяющего оценке $m/M>ch$. Введен класс регулярных операторов и доказана оценка $m/M<c_\varepsilon h^{1-\varepsilon}$, $\varepsilon\in[0;1]$ для $B=S^*S$, где $S$ – произвольный регулярный оператор.
Библиогр. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (1039 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1989, 46:5, 848–856

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 05.06.1989

Образец цитирования: В. В. Кучеренко, Г. А. Трунов, “О скорости сходимости методов приближенной факторизации”, Матем. заметки, 46:5 (1989), 29–39; Math. Notes, 46:5 (1989), 848–856

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KucTru89}
\by В.~В.~Кучеренко, Г.~А.~Трунов
\paper О~скорости сходимости методов приближенной факторизации
\jour Матем. заметки
\yr 1989
\vol 46
\issue 5
\pages 29--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3620}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1033418}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0706.65028|0696.65027}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1989
\vol 46
\issue 5
\pages 848--856
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01139616}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989DT64100005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3620
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v46/i5/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Кучеров, М. М. Макаров, “Исследование метода приближенной факторизации для решения сеточных эллиптических краевых задач”, Матем. заметки, 54:3 (1993), 72–88  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Kycherov, M. M. Makarov, “A study of the method of approximate factorization for solving grid elliptic boundary-value problems”, Math. Notes, 54:3 (1993), 923–933  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:139
    Полный текст:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021