Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 81, выпуск 5, страницы 681–692 (Mi mz3713)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Монотонные аддитивные преобразования матриц

А. Э. Гутерман

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуются аддитивные отображения пространства матриц над полем вещественных или комплексных чисел, монотонные относительно произвольного допустимого отношения частичного порядка. Получена характеризация таких отображений. В вещественном случае установлена их линейность и доказано, что ненулевые монотонные отображения биективны. В качестве следствия получена характеризация аддитивных отображений, монотонных относительно ряда классических матричных порядков, в частности, относительно порядка Дрэйзина, левого и правого $*$-порядков и бриллиантового порядка.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3713

Полный текст: PDF файл (478 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 81:5, 609–619

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643
Поступило: 07.06.2006
Исправленный вариант: 22.11.2006

Образец цитирования: А. Э. Гутерман, “Монотонные аддитивные преобразования матриц”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 681–692; Math. Notes, 81:5 (2007), 609–619

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gut07}
\by А.~Э.~Гутерман
\paper Монотонные аддитивные преобразования матриц
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 81
\issue 5
\pages 681--692
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3713}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3713}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2348818}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1139.15001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9498096}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 81
\issue 5
\pages 609--619
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607050057}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247942500005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547280195}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3713
  • https://doi.org/10.4213/mzm3713
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v81/i5/p681

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Orel M., Kuzma B., “Additive rank-one nonincreasing maps on Hermitian matrices over the field $\mathrm{GF}(2^2)$”, Electron. J. Linear Algebra, 18 (2009), 482–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. А. Э. Гутерман, М. А. Ефимов, “Монотонные отображения матриц индекса 1”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 67–96  mathnet  mathscinet; A. E. Guterman, M. A. Efimov, “Monotone maps on matrices of index one”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 36–51  crossref
    3. Dolinar G., Guterman A., Marovt J., “Automorphisms of K(H) with Respect to the Star Partial Order”, Oper. Matrices, 7:1 (2013), 225–239  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Dolinar G., Guterman A., Marovt J., “Monotone Transformations on B(H) With Respect To the Left-Star and the Right-Star Partial Order”, Math. Inequal. Appl., 17:2 (2014), 573–589  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Burgos M., Marquez-Garcia A.C., Patricio P., “on Mappings Preserving the Sharp and Star Orders”, Linear Alg. Appl., 483 (2015), 268–292  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. Э. Гутерман, Е. М. Крейнес, Цин-Вэнь Ван, “Монотонные линейные отображения матриц над полукольцами”, Фундамент. и прикл. матем., 21:1 (2016), 105–122  mathnet; A. E. Guterman, E. M. Kreines, Qing-Wen Wang, “Monotone linear transformations on matrices over semirings”, J. Math. Sci., 233:5 (2018), 675–686  crossref
    7. Burgos M., Marquez-Garcia A.C., Morales-Campoy A., “Maps preserving the diamond partial order”, Appl. Math. Comput., 296 (2017), 137–147  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    8. Dolinar G., Halicioglu S., Harmanci A., Kuzma B., Marovt J., Ungor B., “Preservers of the Left-Star and Right-Star Partial Orders”, Linear Alg. Appl., 587 (2020), 70–91  crossref  mathscinet  isi
    9. Golubic I., Marovt J., “Monotone Transformations on the Cone of All Positive Semidefinite Real Matrices”, Math. Slovaca, 70:3 (2020), 733–744  crossref  mathscinet  isi
    10. Golubic I., Marovt J., “Preservers of Partial Orders on the Set of All Variance-Covariance Matrices”, Filomat, 34:9 (2020), 3015–3030  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:140
    Литература:57
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021