RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 81, выпуск 6, страницы 893–903 (Mi mz3739)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Бесселевы последовательности как проекции ортогональных систем

С. Я. Новиков

Самарский государственный университет

Аннотация: Доказаны обобщения теорем Шура и Олевского о продолжении систем функций с интервала $I$ до ортогональных систем на интервале $J,I\subset J$. Бесселевы системы в $L^2(I)$ и только они являются проекциями ортогональных систем из более широкого пространства $L^2(J)$. Этот факт позволяет одним методом перенести классические теоремы о сходимости почти всюду ортогональных рядов (Меньшова–Радемахера, Пэли–Зигмунда, Гарсиа) на ряды по бесселевым системам. Проекция полной ортогональной системы из $L^2(J)$ на $L^2(I)$ является жестким фреймом, но не базисом.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3739

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 81:6, 800–809

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51+517.98
Поступило: 20.03.2006
Исправленный вариант: 26.09.2006

Образец цитирования: С. Я. Новиков, “Бесселевы последовательности как проекции ортогональных систем”, Матем. заметки, 81:6 (2007), 893–903; Math. Notes, 81:6 (2007), 800–809

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov07}
\by С.~Я.~Новиков
\paper Бесселевы последовательности как проекции ортогональных систем
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 81
\issue 6
\pages 893--903
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3739}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3739}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2349105}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.42010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9511613}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 81
\issue 6
\pages 800--809
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607050276}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247942500027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13557364}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547288935}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3739
  • https://doi.org/10.4213/mzm3739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v81/i6/p893

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Терехин, “Проекционные характеристики бесселевых систем”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:1 (2009), 44–51  mathnet  elib
    2. П. А. Терехин, “Линейные алгоритмы аффинного синтеза в пространстве Лебега $L^1[0,1]$”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 115–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Terekhin, “Linear algorithms of affine synthesis in the Lebesgue space $L^1[0,1]$”, Izv. Math., 74:5 (2010), 993–1022  crossref  isi  elib
    3. М. И. Исмайлов, “Гильбертовы обобщения $b$-бесселевых систем”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:3(2) (2011), 3–10  mathnet  elib
    4. П. А. Терехин, “О бесселевых системах в банаховом пространстве”, Матем. заметки, 91:2 (2012), 285–296  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Terekhin, “On Bessel Systems in a Banach Space”, Math. Notes, 91:2 (2012), 272–282  crossref  isi  elib
    5. П. А. Терехин, “Аффинные системы функций типа Уолша. Ортогонализация и пополнение”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(1) (2014), 395–400  mathnet
    6. Ismailov M.I., Nasibov Y.I., “on One Generalization of Banach Frame”, Azerbaijan J. Math., 6:2 (2016), 143–159  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Ismailov M. Guliyeva F. Nasibov Yu., “On a Generalization of the Hilbert Frame Generated by the Bilinear Mapping”, J. Funct. space, 2016, 9516839  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:103
    Литература:53
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020