Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 82, выпуск 1, страницы 135–149 (Mi mz3761)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вариационные неравенства в магнитной гидродинамике

А. Ю. Чеботарев, А. С. Савенкова

Институт прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Исследуются субдифференциальные начально-краевые задачи для уравнений магнитной гидродинамики (МГД) вязкой несжимаемой жидкости. Строится теория разрешимости абстрактного эволюционного неравенства в гильбертовом пространстве для операторов с квадратичной нелинейностью. Полученные результаты применяются для изучения МГД течений. Для трехмерных течений доказано существование слабого решения вариационных неравенств “в целом” по времени, а для двумерных течений – существование и единственность сильного решения.
Библиография: 9 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3761

Полный текст: PDF файл (521 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 82:1, 119–130

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступило: 13.12.2005

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, А. С. Савенкова, “Вариационные неравенства в магнитной гидродинамике”, Матем. заметки, 82:1 (2007), 135–149; Math. Notes, 82:1 (2007), 119–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheSav07}
\by А.~Ю.~Чеботарев, А.~С.~Савенкова
\paper Вариационные неравенства в~магнитной гидродинамике
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 82
\issue 1
\pages 135--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3761}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3761}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2374891}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9518311}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 82
\issue 1
\pages 119--130
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607070152}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000249410700015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-58649098772}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3761
  • https://doi.org/10.4213/mzm3761
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v82/i1/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    2. А. Ю. Чеботарев, “Управление магнитогидродинамическим течением при создании магнитного поля заданной конфигурации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 2001–2009  mathnet; A. Yu. Chebotarev, “Control of magnetohydrodynamic flow in the formation of a magnetic field with a prescribed configuration”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1913–1920  crossref  isi
    3. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация неустойчивых равновесных конфигураций в магнитной гидродинамике”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 312–318  mathnet  mathscinet  zmath
    4. А. Ю. Чеботарёв, “Стабилизация сторонними токами равновесных МГД конфигураций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:12 (2012), 2238–2246  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Stabilization of equilibrium MHD configurations by external currents”, Comput. Math. Math. Phys., 52:12 (2012), 1670–1678  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:154
    Литература:43
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021