Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 4, страницы 606–612 (Mi mz3778)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

$F$-квадратичные стохастические операторы

У. А. Розиковa, У. У. Жамиловb

a Институт математики им. В. И. Романовского НАН Узбекистана
b Лицей № 43

Аннотация: В статье мы вводим понятие $F$-квадратичного стохастического оператора. Показано, что каждый $F$-квадратичный оператор имеет единственную неподвижную точку. Также доказано, что любая траектория $F$-квадратичного стохастического оператора экспоненциально быстро сходится к этой неподвижной точке.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3778

Полный текст: PDF файл (487 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:4, 554–559

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 28.02.2007
Исправленный вариант: 10.04.2007

Образец цитирования: У. А. Розиков, У. У. Жамилов, “$F$-квадратичные стохастические операторы”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 606–612; Math. Notes, 83:4 (2008), 554–559

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozJam08}
\by У.~А.~Розиков, У.~У.~Жамилов
\paper $F$-квадратичные стохастические операторы
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 4
\pages 606--612
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3778}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3778}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2432745}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1167.92023}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=10437343}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 4
\pages 554--559
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608030280}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255998600028}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13589140}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43949086081}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3778
  • https://doi.org/10.4213/mzm3778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i4/p606

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jamilov U. Ladra M., “Evolution Algebras and Dynamical Systems of a Worm Propagation Model”, Linear Multilinear Algebra  crossref  mathscinet  isi
    2. Розиков У. А., Зада А., “Об $l$-вольтерровских квадратичных стохастических операторах”, Докл. РАН, 424:2 (2009), 168–170  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Rozikov U. A., Zada A., “On $l$-Volterra quadratic stochastic operators”, Dokl. Math., 79:1 (2009), 32–34  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. У. У. Жамилов, У. А. Розиков, “О динамике строго невольтерровских квадратичных стохастических операторов на двумерном симплексе”, Матем. сб., 200:9 (2009), 81–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; U. U. Zhamilov, U. A. Rozikov, “The dynamics of strictly non-Volterra quadratic stochastic operators on the 2-simplex”, Sb. Math., 200:9 (2009), 1339–1351  crossref  isi  elib
    4. Rozikov U.A., Zada A., “On dynamics of $\ell$-Volterra quadratic stochastic operators”, Int. J. Biomath., 3:2 (2010), 143–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Rozikov U.A. Zhamilov U.U., “Volterra quadratic stochastic operators of a two-sex population”, Ukr. Math. J., 63:7 (2011), 1136–1153  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Ganikhodzhaev R. Mukhamedov F. Rozikov U., “Quadratic stochastic operators and processes: results and open problems”, Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top., 14:2 (2011), 279–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Rozikov U.A. Zada A., “$\ell$-Volterra quadratic stochastic operators: Lyapunov functions, trajectories”, Appl. Math. Inf. Sci., 6:2 (2012), 329–335  mathscinet  isi
    8. Ladra M., Rozikov U.A., “Evolution Algebra of a Bisexual Population”, J. Algebra, 378 (2013), 153–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Shahidi F.A., Abu Osman M.T., “The Limit Behaviour of Trajectories of Dissipative Quadratic Stochastic Operators on Finite-Dimensional Simplex”, J. Differ. Equ. Appl., 19:3 (2013), 357–371  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Shahidi F., “On Infinite-Dimensional Dissipative Quadratic Stochastic Operators”, Adv. Differ. Equ., 2013, 272  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Mukhamedov F. Saburov M. Qaralleh I., “On XI((S))-Quadratic Stochastic Operators on Two-Dimensional Simplex and their Behavior”, Abstract Appl. Anal., 2013, 942038  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. Blath J. Jamilov U.U. Scheutzow M., “(G, Mu)-Quadratic Stochastic Operators”, J. Differ. Equ. Appl., 20:8 (2014), 1258–1267  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Ganikhodzhaev N.N. Zhamilov U.U. Mukhitdinov R.T., “Nonergodic Quadratic Operators For a Two-Sex Population”, Ukr. Math. J., 65:8 (2014), 1282–1291  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Davronov R.R., Jamilov U.U., Ladra M., “Conditional Cubic Stochastic Operator”, J. Differ. Equ. Appl., 21:12 (2015), 1163–1170  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Mukhitdinov R., “Constrained Quadratic Stochastic Operators”, TWMS J. Pure Appl. Math., 6:2 (2015), 233–237  mathscinet  zmath  isi
    16. Jamilov U.U. Ladra M., “F-evolution algebra”, Filomat, 30:10 (2016), 2637–2652  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Jamilov U.U. Scheutzow M. Wilke-Berenguer M., “On the random dynamics of Volterra quadratic operators”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 37:1 (2017), 228–243  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Qaralleh I., “Classification of a New Subclass of Xi((a S)) - Qso and Its Dynamics”, J. Math. Comput. Sci.-JMCS, 17:4 (2017), 535–544  crossref  isi
    19. Jamilov U.U. Ladra M. Mukhitdinov R.T., “On the Equiprobable Strictly Non-Volterra Quadratic Stochastic Operators”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 16:3 (2017), 645–655  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Alsarayreh A. Qaralleh I. Ahmad M.Z., “Xi((as))-Quadratic Stochastic Operators in Two-Dimensional Simplex and Their Behavior”, JP J. Algebr. Number Theory Appl., 39:5 (2017), 737–770  crossref  isi  scopus
    21. Jamilov U.U. Khamraev A.Yu. Ladra M., “On a Volterra Cubic Stochastic Operator”, Bull. Math. Biol., 80:2 (2018), 319–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Karim S.N. Hamzah Nur Zatul Akmar Ganikhodjaev N., “A Class of Geometric Quadratic Stochastic Operator on Countable State Space and Its Regularity”, Malays. J. Fundam. Appl. Sci., 15:6 (2019), 872–877  isi
    23. Hardin A.J.M., Rozikov U.A., “A Quasi-Strictly Non-Volterra Quadratic Stochastic Operator”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 18:3 (2019), 1013–1029  crossref  mathscinet  isi
    24. Jamilov U.U., Khudoyberdiev Kh.O., Ladra M., “Quadratic Operators Corresponding to Permutations”, Stoch. Anal. Appl., 38:5 (2020), 929–938  crossref  mathscinet  isi
    25. Abd El-Qa H. Ab Ghani A.T. Qaralle I., “Classification and Dynamics of Class of Xi((as))-Qsos”, J. Math. Fundam. Sci., 52:2 (2020), 143–173  crossref  mathscinet  isi
    26. Jamilov U., Ladra M., “On a Family of Non-Volterra Quadratic Operators Acting on a Simplex”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 19:3 (2020), 95  crossref  mathscinet  isi
    27. Jamilov U.U. Reinfelds A., “On Constrained Volterra Cubic Stochastic Operators”, J. Differ. Equ. Appl., 26:2 (2020), 261–274  crossref  mathscinet  isi
    28. Becerra J., Beltran M., Victoria Velasco M., “Pulse Processes in Networks and Evolution Algebras”, Mathematics, 8:3 (2020)  crossref  isi
    29. Jamilov U., Ladra M., “The Dynamics of (Pi, Alpha)-Cubic Stochastic Operators”, J. Differ. Equ. Appl., 26:11-12 (2020), 1514–1525  crossref  mathscinet  isi
    30. Jamilov U. Reinfelds A., “A Family of Volterra Cubic Stochastic Operators”, J. Convex Anal., 28:1 (2021), 19–30  mathscinet  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:367
    Полный текст:184
    Литература:20
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021