RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 82, выпуск 4, страницы 495–500 (Mi mz3810)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О периодических группах нечетного периода $n\ge1003$

В. С. Атабекян

Ереванский государственный университет

Аннотация: В работе, опираясь на теорему Адяна–Лысенка о том, что для любого нечетного числа $n\ge1003$ существует бесконечная группа, каждая собственная подгруппа которой содержится в циклической подгруппе порядка $n$, доказывается континуальность множества групп с указанным свойством (для данного $n$). Далее доказывается, что при $m\ge k\ge2$ и нечетном $n\ge1003$ $m$-порожденная свободная $n$-периодическая группа аппроксимируется как группами указанного типа, так и $k$-порожденной свободной $n$-периодической группой, а также что она не удовлетворяет условиям максимальности и минимальности для нормальных подгрупп.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3810

Полный текст: PDF файл (433 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 82:4, 443–447

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Поступило: 03.02.2006

Образец цитирования: В. С. Атабекян, “О периодических группах нечетного периода $n\ge1003$”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 495–500; Math. Notes, 82:4 (2007), 443–447

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ata07}
\by В.~С.~Атабекян
\paper О~периодических группах нечетного периода $n\ge1003$
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 82
\issue 4
\pages 495--500
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3810}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3810}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2375783}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.20034}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9575598}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 82
\issue 4
\pages 443--447
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607090179}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250565600017}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36049017701}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3810
  • https://doi.org/10.4213/mzm3810
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v82/i4/p495

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Atabekyan V. S., “Adian-Lisenok groups and (U) condition”, J. Contemp. Math. Anal., 43:5 (2008), 265–273  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. С. Атабекян, “Нормализаторы свободных подгрупп свободных бернсайдовых групп нечётного периода $n\ge1003$”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 3–21  mathnet  mathscinet; V. S. Atabekyan, “The normalizers of free subgroups in free Burnside groups of odd period $n\ge1003$”, J. Math. Sci., 166:6 (2010), 691–703  crossref  elib
    3. В. С. Атабекян, “Неунитаризуемые периодические группы”, Матем. заметки, 87:6 (2010), 940–943  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Nonunitarizable Periodic Groups”, Math. Notes, 87:6 (2010), 908–911  crossref  isi
    4. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    5. Atabekyan V.S., “Non-$\phi$-admissible normal subgroups of free Burnside groups”, J. Contemp. Math. Anal., 45:2 (2010), 112–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. H. R. Rostami, “Non-unitarizable groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2010, № 3, 40–43  mathnet
    7. В. С. Атабекян, “Нормальные автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Normal automorphisms of free Burnside groups”, Izv. Math., 75:2 (2011), 223–237  crossref  isi  elib
    8. V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2011, № 3, 62–64  mathnet
    9. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы свободных бернсайдовых групп”, Матем. сб., 204:2 (2013), 31–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting automorphisms of free Burnside groups”, Sb. Math., 204:2 (2013), 182–189  crossref  isi
    10. Atabekyan V.S., “The Groups of Automorphisms Are Complete for Free Burnside Groups of Odd Exponents N >= 1003”, Int. J. Algebr. Comput., 23:6 (2013), 1485–1496  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. В. С. Атабекян, “Расщепляющие автоморфизмы порядка $p^k$ свободных бернсайдовых групп – внутренние”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 651–655  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “Splitting Automorphisms of Order $p^k$ of Free Burnside Groups are Inner”, Math. Notes, 95:5 (2014), 586–589  crossref  isi
    12. В. С. Атабекян, “О группах автоморфизмов и полугруппах эндоморфизмов групп $B(m,n)$”, Алгебра и логика, 54:1 (2015), 85–91  mathnet  crossref  mathscinet; V. S. Atabekyan, “Automorphism groups and endomorphism semigroups of groups $B(m,n)$”, Algebra and Logic, 54:1 (2015), 58–62  crossref  isi
    13. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “$C^*$-простота $n$-периодических произведений”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 643–648  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “$C^*$-Simplicity of $n$-Periodic Products”, Math. Notes, 99:5 (2016), 631–635  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:611
    Полный текст:98
    Литература:41
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019