RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 82, выпуск 4, страницы 519–524 (Mi mz3822)  

Сходимость алгоритма типа Метрополиса для большого канонического ансамбля

П. Н. Вабищевич

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуется вопрос сходимости алгоритмов типа Метрополиса, использующихся при моделировании статистических систем с переменным числом частиц, находящихся в ограниченном объеме. В работе обосновано использование алгоритмов Метрополиса для определенного класса таких статистических систем. Доказана теорема о геометрической эргодичности марковского процесса, моделирующего поведение ансамбля переменного числа частиц в ограниченном объеме, взаимодействие которых описывается ограниченным снизу потенциалом, растущим как $r^{-3-\alpha}$, $\alpha\ge0$, при $r\to0$.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3822

Полный текст: PDF файл (431 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 82:4, 464–468

Реферативные базы данных:

УДК: 519.217
Поступило: 12.03.2007

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Сходимость алгоритма типа Метрополиса для большого канонического ансамбля”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 519–524; Math. Notes, 82:4 (2007), 464–468

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab07}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Сходимость алгоритма типа Метрополиса для большого канонического ансамбля
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 82
\issue 4
\pages 519--524
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3822}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3822}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2375787}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.60048}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9575602}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 82
\issue 4
\pages 464--468
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607090210}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000250565600021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-36049011617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3822
  • https://doi.org/10.4213/mzm3822
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v82/i4/p519

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:340
    Полный текст:133
    Литература:46
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020