RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 3, страницы 328–336 (Mi mz3901)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Точное неравенство типа Джексона–Стечкина в $L_2$ и поперечники функциональных классов

С. Б. Вакарчукa, В. И. Забутнаяb

a Днепропетровский университет экономики и права
b Днепропетровский национальный университет

Аннотация: Получены точные неравенства типа Джексона–Стечкина, в которых модуль непрерывности функции определен при помощи функции Стеклова. Для классов функций, заданных при помощи указанной характеристики, получены точные значения $n$-поперечников.
Библиография: 14 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3901

Полный текст: PDF файл (472 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:3, 306–313

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 18.06.2007

Образец цитирования: С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Точное неравенство типа Джексона–Стечкина в $L_2$ и поперечники функциональных классов”, Матем. заметки, 86:3 (2009), 328–336; Math. Notes, 86:3 (2009), 306–313

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VakZab09}
\by С.~Б.~Вакарчук, В.~И.~Забутная
\paper Точное неравенство типа Джексона--Стечкина в~$L_2$ и поперечники функциональных классов
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 3
\pages 328--336
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3901}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3901}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2591371}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1194.42005}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 3
\pages 306--313
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609090028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271950700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76249098247}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3901
  • https://doi.org/10.4213/mzm3901
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i3/p328

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1414–1427  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of the widths of some classes of functions in $L_2$”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136  crossref  isi
    2. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства типа Джексона–Стечкина для специальных модулей непрерывности и поперечники функциональных классов в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 497–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Jackson–Stechkin Type Inequalities for Special Moduli of Continuity and Widths of Function Classes in the Space $L_2$”, Math. Notes, 92:4 (2012), 458–472  crossref  isi
    3. Юсупов Г.А., “Точные неравенства типа джексона-стечкина и поперечники функциональных классов в $l_{2}$”, Изв. Тульского гос. ун-та. Естественные науки, 2012, № 2, 124–135  elib
    4. Vakarchuk S.B. Zabutnaya V.I., “On the best polynomial approximation in the space $L_2$ and widths of some classes of functions”, Ukr. Math. J., 64:8 (2013), 1168–1176  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. В. А. Абилов, М. В. Абилов, М. К. Керимов, “Некоторые оценки скорости сходимости “сферических” частичных сумм двойного ряда Фурье”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:8 (2013), 1233–1240  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Abilov, M. V. Abilov, M. K. Kerimov, “Convergence rate estimates for “spherical” partial sums of double Fourier series”, Comput. Math. Math. Phys., 53:8 (2013), 1062–1069  crossref  isi  elib
    6. М. Ш. Шабозов, К. Тухлиев, “Наилучшие полиномиальные приближения и поперечники некоторых функциональных классов в $L_{2}$”, Матем. заметки, 94:6 (2013), 908–917  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Sh. Shabozov, K. Tukhliev, “Best Polynomial Approximations and the Widths of Function Classes in $L_{2}$”, Math. Notes, 94:6 (2013), 930–937  crossref  isi
    7. Темурбекова С.Д., “Неравенство типа Джексона-Стечкина для обобщенных модулей непрерывности и поперечники некоторых функциональных классов функций в пространстве $L_2$”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:4 (2013), 273–278  elib
    8. Тухлиев К., “О наилучшем полиномиальном приближении периодических функций в $L_2$ и поперечников некоторых классов функций”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 56:7 (2013), 515–520  elib
    9. С. Б. Вакарчук, “Приближение функций в среднем на вещественной оси алгебраическими полиномами с весом Чебышева–Эрмита и поперечники функциональных классов”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 666–684  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Mean Approximation of Functions on the Real Axis by Algebraic Polynomials with Chebyshev–Hermite Weight and Widths of Function Classes”, Math. Notes, 95:5 (2014), 599–614  crossref  isi
    10. M. R. Langarshoev, “Sharp inequality of Jackson–Stechkin type and widths of functional classes in the space $L_2$”, Eurasian Math. J., 5:1 (2014), 122–134  mathnet
    11. S. B. Vakarchuk, “Jackson-type inequalities for the special moduli of continuity on the entire real axis and the exact values of mean $\nu$-widths for the classes of functions in the space $L_2(\mathbb R)$”, Ukrainian Math. J., 66:6 (2014), 827–856  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. S. B. Vakarchuk, A. V. Shvachko, “On the best approximation in the mean by algebraic polynomials with weight and the exact values of widths for the classes of functions”, Ukrainian Math. J., 65:12 (2014), 1774–1792  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. G. A. Yusupov, “Inequalities of Jackson-Stechkin type and the values of widths for some classes of functions from $L_2$”, Anal. Math., 40:1 (2014), 69–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. С. Б. Вакарчук, “Обобщенные характеристики гладкости в неравенствах типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 511–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Generalized Smoothness Characteristics in Jackson-Type Inequalities and Widths of Classes of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 98:4 (2015), 572–588  crossref  isi
    15. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    16. Vakarchuk S.B., “Jackson-Type Inequalities with Generalized Modulus of Continuity and Exact Values of the n-Widths for the Classes of (?, ?)-Differentiable Functions in L 2. I”, Ukr. Math. J., 68:6 (2016), 823–848  crossref  mathscinet  isi  scopus
    17. Akgun R., “Mixed Modulus of Smoothness With Muckenhoupt Weights and Approximation By Angle”, Complex Var. Elliptic Equ., 64:2 (2019), 330–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. С. Б. Вакарчук, “О приближении классическими ортогональными полиномами с весом в пространствах $L_{2,\gamma}(a,b)$ и о поперечниках функциональных классов”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 12, 37–51  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:130
    Литература:31
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020