RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 86, выпуск 4, страницы 628–640 (Mi mz3911)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном достаточном условии гармоничности функций двух переменных

Д. С. Теляковский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Известно, что в утверждении о гармоничности непрерывных функций $u(x,y)$, удовлетворяющих уравнению Лапласа, условие непрерывности можно ослабить. Г. П. Толстов заменил его условием ограниченности, затем автор – условием суммируемости. При этом условие суммируемости существенно ослабить уже нельзя. В настоящей работе рассматривается обобщение уравнения Лапласа. Будем предполагать, что в каждой точке области у функции равна нулю сумма вторых производных (понимаемых в смысле Пеано) вдоль некоторой пары проходящих через эту точку ортогональных прямых, причем направления прямых пары в каждой точке, вообще говоря, свои. Доказано, что суммируемость таких функций достаточна для их гармоничности. Отказаться от условия ортогональности указанных прямых нельзя.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm3911

Полный текст: PDF файл (473 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 86:4, 591–601

Реферативные базы данных:

УДК: 517.57
Поступило: 05.05.2007
Исправленный вариант: 22.12.2008

Образец цитирования: Д. С. Теляковский, “Об одном достаточном условии гармоничности функций двух переменных”, Матем. заметки, 86:4 (2009), 628–640; Math. Notes, 86:4 (2009), 591–601

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tel09}
\by Д.~С.~Теляковский
\paper Об одном достаточном условии гармоничности функций двух переменных
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 86
\issue 4
\pages 628--640
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz3911}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm3911}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2591353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.31002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15311727}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 86
\issue 4
\pages 591--601
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609090351}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000271950700035}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-76249108955}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz3911
  • https://doi.org/10.4213/mzm3911
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v86/i4/p628

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Теляковский, “О достаточном условии гармоничности функций двух переменных, удовлетворяющих разностному уравнению Лапласа”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 4, 2016, 269–283  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Telyakovskii D.S., “A Sufficient Condition For the Harmonicity of Functions of Two Variables That Satisfy a Difference Laplace Equation”, V International Conference on Problems of Mathematical and Theoretical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 788, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012059  crossref  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:477
    Полный текст:80
    Литература:35
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019