RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 6, страницы 899–911 (Mi mz4050)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О предельных распределениях статистики $\chi^2$ К. Пирсона в схеме независимых испытаний

Б. И. Селиванов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Изучается статистика хи-квадрат Пирсона в схеме независимых и в общем случае неоднородных испытаний с фиксированным числом исходов. Предполагается, что вероятности появления исходов испытаний удовлетворяют некоторым условиям. На рассматриваемую схему переносятся результаты, известные для статистики хи-квадрат в случае полиномиальных испытаний. Получены явные выражения и оценки для математического ожидания и дисперсии статистики хи-квадрат. Для статистики хи-квадрат, центрированной и нормированной подходящим образом, найдены предельные распределения (нормальное, распределение суммы квадратов нормальных случайных величин и, в частности, распределение хи-квадрат). Указаны условия сходимости к соответствующим предельным распределениям.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4050

Полный текст: PDF файл (486 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:6, 821–832

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.24
Поступило: 23.03.2006
Исправленный вариант: 20.11.2006

Образец цитирования: Б. И. Селиванов, “О предельных распределениях статистики $\chi^2$ К. Пирсона в схеме независимых испытаний”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 899–911; Math. Notes, 83:6 (2008), 821–832

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sel08}
\by Б.~И.~Селиванов
\paper О предельных распределениях статистики~$\chi^2$ К.~Пирсона в~схеме независимых испытаний
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 6
\pages 899--911
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4050}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4050}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2451393}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.62013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 6
\pages 821--832
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608050271}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000257399900027}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-46849088601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4050
  • https://doi.org/10.4213/mzm4050
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i6/p899

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. П. Савелов, “Предельные распределения статистики Пирсона для неоднородной полиномиальной схемы”, Дискрет. матем., 29:4 (2017), 121–129  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:54
    Литература:24
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019