RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 85, выпуск 1, страницы 119–130 (Mi mz4075)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Матричный показатель маршрутной связанности узлов сети

В. М. Челноков, В. Л. Зефирова

Межотраслевой научно-исследовательский институт "Интеграл"

Аннотация: Вводится показатель силы маршрутной связанности упорядоченной пары узлов сети. За основу берется вес (количество) маршрутов длины $k$, соединяющих пару, т.е. соответствующий элемент $k$-й степени сетевой матрицы, при $k\to\infty$. Применяется демпфирующий множитель $r^{-k}$, где $r$ – максимальное собственное значение сетевой матрицы. Показатель оказывается равным произведению сердцевинностей узлов пары, т.е. их координат в собственных векторах сетевой матрицы, правом и левом, соответствующих $r$. Исследуется падение в сети маршрутной связанности как результат удаления узла или связи, а именно, зависимость величины падения от структурного положения (сердцевинности) удаляемого элемента. Показывается, что критерием “ущерба” служит величина падения $r$; для нахождения этой величины применяется метод возмущений. Рассматриваются возможные приложения и числовой пример с реальной сетью большого размера (197 узлов, 780 связей).
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4075

Полный текст: PDF файл (575 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 85:1, 109–119

Реферативные базы данных:

УДК: 519.17
Поступило: 03.09.2007
Исправленный вариант: 28.04.2008

Образец цитирования: В. М. Челноков, В. Л. Зефирова, “Матричный показатель маршрутной связанности узлов сети”, Матем. заметки, 85:1 (2009), 119–130; Math. Notes, 85:1 (2009), 109–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheZef09}
\by В.~М.~Челноков, В.~Л.~Зефирова
\paper Матричный показатель маршрутной связанности узлов сети
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 85
\issue 1
\pages 119--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4075}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4075}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547969}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1181.15040}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 85
\issue 1
\pages 109--119
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609010118}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264327200011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62949244099}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4075
  • https://doi.org/10.4213/mzm4075
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v85/i1/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chebotarev P., “The graph bottleneck identity”, Adv. Appl. Math., 47:3 (2011), 403–413  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Chebotarev P., “The walk distances in graphs”, Discrete Appl. Math., 160:10-11 (2012), 1484–1500  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:103
    Литература:44
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021