Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 85, выпуск 3, страницы 382–394 (Mi mz4115)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Неустойчивость замкнутых инвариантных множеств полудинамических систем. Метод знакопостоянных функций Ляпунова

Б. С. Калитин

Белорусский государственный университет

Аннотация: В работе доказывается принцип сведения для свойства неустойчивости замкнутого положительно инвариантного множества $M$ полудинамических систем. Нетрадиционность результата подчеркивается требованием о существовании замкнутого положительно инвариантного множества, относительно которого $M$ обладает свойством притяжения. Приведена соответствующая теорема метода знакопостоянных функций Ляпунова о неустойчивости. Полученное утверждение обобщает известные теоремы Н. Г. Четаева и Н. Н. Красовского для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, теоремы о неустойчивости по части переменных, а также теоремы С. Н. Шиманова и Дж. Хейла для систем с запаздывающим аргументом. Приведены иллюстрирующие примеры.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4115

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 85:3, 374–384

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938:925
Поступило: 10.10.2007
Исправленный вариант: 20.06.2008

Образец цитирования: Б. С. Калитин, “Неустойчивость замкнутых инвариантных множеств полудинамических систем. Метод знакопостоянных функций Ляпунова”, Матем. заметки, 85:3 (2009), 382–394; Math. Notes, 85:3 (2009), 374–384

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal09}
\by Б.~С.~Калитин
\paper Неустойчивость замкнутых инвариантных множеств полудинамических систем. Метод знакопостоянных функций Ляпунова
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 85
\issue 3
\pages 382--394
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4115}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4115}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2548046}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1185.34070}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 85
\issue 3
\pages 374--384
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609030080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266561100008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-69949118062}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4115
  • https://doi.org/10.4213/mzm4115
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v85/i3/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. С. Калитин, “К прямому методу Ляпунова для полудинамических систем”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 531–543  mathnet  crossref  mathscinet  elib; B. S. Kalitin, “Lyapunov Direct Method for Semidynamical Systems”, Math. Notes, 100:4 (2016), 550–560  crossref  isi
    2. Б. С. Калитин, “О решении задач устойчивости прямым методом Ляпунова”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 33–43  mathnet; B. S. Kalitine, “On solving the problems of stability by Lyapunov's direct method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 27–36  crossref  isi
    3. Б. С. Калитин, “О свойствах окрестности аттрактора динамической системы”, Матем. заметки, 109:5 (2021), 734–746  mathnet  crossref; B. S. Kalitine, “Properties of Neighborhoods of Attractors of Dynamical Systems”, Math. Notes, 109:5 (2021), 748–758  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:337
    Полный текст:155
    Литература:46
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022