RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 85, выпуск 4, страницы 569–584 (Mi mz4162)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Точные неравенства для приближений классов периодических сверток подпространствами сдвигов нечетной размерности

О. Л. Виноградов

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В работе устанавливаются точные неравенства типа Ахиезера–Крейна–Фавара для классов периодических сверток с ядрами, не увеличивающими осцилляцию. Указывается широкий класс приближающих подпространств нечетной размерности, построенных по равномерным сдвигам одной функции, экстремальных в смысле поперечников. В качестве следствий выводятся точные неравенства типа Джексона для второго модуля непрерывности.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4162

Полный текст: PDF файл (599 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 85:4, 544–557

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 05.05.2005
Исправленный вариант: 15.05.2008

Образец цитирования: О. Л. Виноградов, “Точные неравенства для приближений классов периодических сверток подпространствами сдвигов нечетной размерности”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 569–584; Math. Notes, 85:4 (2009), 544–557

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vin09}
\by О.~Л.~Виноградов
\paper Точные неравенства для приближений классов периодических сверток подпространствами сдвигов нечетной размерности
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 85
\issue 4
\pages 569--584
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4162}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4162}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2549418}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05628183}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15302293}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 85
\issue 4
\pages 544--557
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609030250}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000266561100025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-69949148012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4162
  • https://doi.org/10.4213/mzm4162
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v85/i4/p569

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Л. Виноградов, В. В. Жук, “Оценки функционалов с известным конечным набором моментов через отклонения операторов, построенных на основе средних Стеклова и конечных разностей”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 392, ПОМИ, СПб., 2011, 32–66  mathnet; O. L. Vinogradov, V. V. Zhuk, “Estimates for functionals with a known finite set of moments in terms of deviations of operators constructed with the use of the Steklov averages and finite differences”, J. Math. Sci. (N. Y.), 184:6 (2012), 679–698  crossref
    2. О. Л. Виноградов, В. В. Жук, “Оценки функционалов с известным конечным набором моментов через модули непрерывности и поведение констант в неравенствах типа Джексона”, Алгебра и анализ, 24:5 (2012), 1–43  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. L. Vinogradov, V. V. Zhuk, “Estimates for functional with a known finite set of moments in terms of moduli of continuity and behaviour of constants in the Jackson-type inequalities”, St. Petersburg Math. J., 24:5 (2013), 691–721  crossref  isi
    3. Gocheva-Ilieva S.G. Feschiev I.H., “New Recursive Representations for the Favard Constants with Application to Multiple Singular Integrals and Summation of Series”, Abstract Appl. Anal., 2013, 523618  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. О. Л. Виноградов, В. В. Жук, “Оценки функционалов через второй модуль непрерывности четных производных”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 416, ПОМИ, СПб., 2013, 70–90  mathnet; O. L. Vinogradov, V. V. Zhuk, “Estimates of functionals by the second moduli of continuity of even derivatives”, J. Math. Sci. (N. Y.), 202:4 (2014), 526–540  crossref
    5. Gladkaya A.V. Vinogradov O.L., “Sharp Jackson type inequalities for spline approximation on the axis”, Anal. Math., 43:1 (2017), 27–47  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. О. Л. Виноградов, “Точные неравенства для приближений классов сверток на оси как предельный случай неравенств для периодических сверток”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 251–269  mathnet  crossref  elib; O. L. Vinogradov, “Sharp inequalities for approximations of convolution classes on the real line as the limit case of inequalities for periodic convolutions”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 190–204  crossref  isi  elib
    7. Vinogradov O.L. Ulitskaya A.Yu., “Sharp Estimates For Mean Square Approximations of Classes of Differentiable Periodic Functions By Shift Spaces”, Vestnik St. Petersburg Univ. Math., 51:1 (2018), 15–22  crossref  isi  scopus
    8. О. Л. Виноградов, “Точные константы приближений классов сверток с суммируемым ядром пространствами сдвигов”, Алгебра и анализ, 30:5 (2018), 112–148  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Полный текст:60
    Литература:41
    Первая стр.:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019