RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2007, том 82, выпуск 6, страницы 803–810 (Mi mz4180)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Оценки расстояний до прямых и лучей от полюсов наипростейших дробей, ограниченных по норме $L_p$ на этих множествах

П. А. Бородин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: При каждом $p>1$ получена оценка снизу для расстояний до действительной оси от полюсов наипростейших дробей (т.е. логарифмических производных многочленов), ограниченных единицей в норме $L_p$ на этой оси, улучшающая первую оценку такого рода, полученную Данченко в 1994 г. При $p=2$ оценка оказывается точной. Аналогичные оценки получены для расстояний от полюсов наипростейших дробей до вершин углов и лучей.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4180

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2007, 82:6, 725–732

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
Поступило: 26.12.2006

Образец цитирования: П. А. Бородин, “Оценки расстояний до прямых и лучей от полюсов наипростейших дробей, ограниченных по норме $L_p$ на этих множествах”, Матем. заметки, 82:6 (2007), 803–810; Math. Notes, 82:6 (2007), 725–732

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor07}
\by П.~А.~Бородин
\paper Оценки расстояний до прямых и лучей от полюсов наипростейших дробей, ограниченных по норме $L_p$ на этих множествах
\jour Матем. заметки
\yr 2007
\vol 82
\issue 6
\pages 803--810
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4180}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4180}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2399960}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1163.26005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9901584}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2007
\vol 82
\issue 6
\pages 725--732
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434607110168}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000252128700016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38349060982}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4180
  • https://doi.org/10.4213/mzm4180
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v82/i6/p803

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Протасов, “Приближения наипростейшими дробями и преобразование Гильберта”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 123–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. Yu. Protasov, “Approximation by simple partial fractions and the Hilbert transform”, Izv. Math., 73:2 (2009), 333–349  crossref  isi  elib
    2. П. А. Бородин, “Приближение наипростейшими дробями на полуоси”, Матем. сб., 200:8 (2009), 25–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by simple partial fractions on the semi-axis”, Sb. Math., 200:8 (2009), 1127–1148  crossref  isi  elib
    3. Е. Н. Кондакова, “Интерполяция наипростейшими дробями”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:2 (2009), 30–37  mathnet  crossref  elib
    4. В. И. Данченко, “О сходимости наипростейших дробей в $L_p(\mathbb R)$”, Матем. сб., 201:7 (2010), 53–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Danchenko, “Convergence of simple partial fractions in $L_p(\mathbb R)$”, Sb. Math., 201:7 (2010), 985–997  crossref  isi  elib
    5. В. И. Данченко, Е. Н. Кондакова, “Чебышевский альтернанс при аппроксимации констант наипростейшими дробями”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 270, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 86–96  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Danchenko, E. N. Kondakova, “Chebyshev's alternance in the approximation of constants by simple partial fractions”, Proc. Steklov Inst. Math., 270 (2010), 80–90  crossref  isi
    6. П. А. Бородин, “Плотность полугруппы в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 21–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Density of a semigroup in a Banach space”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1079–1104  crossref  isi  elib
    7. М. А. Комаров, “Аппроксимация посредством дробно-линейных преобразований наипростейших дробей и их разностей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 3, 29–40  mathnet; M. A. Komarov, “Approximation by linear fractional transformations of simple partial fractions and their differences”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:3 (2018), 23–33  crossref  isi
    8. Chunaev P., Danchenko V., “Quadrature Formulas With Variable Nodes and Jackson-Nikolskii Inequalities For Rational Functions”, J. Approx. Theory, 228 (2018), 1–20  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:132
    Литература:28
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020