RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2004, том 75, выпуск 3, страницы 384–391 (Mi mz42)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О равномерной устойчивости локальных экстремумов интегральной кривой ОДУ второго порядка

И. П. Павлоцкий, М. Стрианезе


Аннотация: Уравнение второго порядка может иметь сингулярные множества первого и второго типа, $S_1$ и $S_2$ (см. введение), где интегральная кривая $x(y)$ не существует в обычном смысле, но куда может быть продолжена через первый интеграл [1]–[5]. Обозначим $Y$ декартову ось $y=0$. Если в точке локального экстремума функции $x(y)$ существует ее производная, то эта точка находится на $S_1\cup Y$. Экстремумы, где $y'(x)$ не существует, могут находиться на $S_2$. В [5]–[8] исследовалась устойчивость и неустойчивость экстремумов на $S_1\cup S_2$ при малых возмущениях уравнения, причем устойчивость взаимного расположения максимумов и минимумов $x(y)$ на сингулярном множестве изучалась, в основном, локально, т.е. в малых окрестностях сингулярных точек. В настоящей работе найдены достаточные условия сохранения типа локального экстремума на конечной части $S_1$ или $S_2$, когда возмущение на всей этой части не превышает некоторой явно указанной величины, одной и той же на всем сингулярном множестве.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm42

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2004, 75:3, 352–359

Реферативные базы данных:

УДК: 517.925.5
Поступило: 30.01.2003

Образец цитирования: И. П. Павлоцкий, М. Стрианезе, “О равномерной устойчивости локальных экстремумов интегральной кривой ОДУ второго порядка”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 384–391; Math. Notes, 75:3 (2004), 352–359

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavStr04}
\by И.~П.~Павлоцкий, М.~Стрианезе
\paper О~равномерной устойчивости локальных экстремумов
интегральной кривой ОДУ второго порядка
\jour Матем. заметки
\yr 2004
\vol 75
\issue 3
\pages 384--391
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz42}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm42}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068801}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1062.34001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2004
\vol 75
\issue 3
\pages 352--359
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:MATN.0000023314.11781.ce}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221289900006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz42
  • https://doi.org/10.4213/mzm42
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v75/i3/p384

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pavlotskii, IP, “Properties of the trajectory of an ordinary differential equation in a neighborhood of a singular point of the second type”, Doklady Mathematics, 75:3 (2007), 440  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. Pavlotsky, IP, “Stability of an integral curve of a second-order ordinary differential equation at the intersection of its singular set with the axis y=0”, Doklady Mathematics, 77:2 (2008), 179  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Pavlotsky, IP, “Behavior of the trajectories of a second-order ordinary differential equation in a neighborhood of a singular point”, Doklady Mathematics, 77:2 (2008), 205  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:28
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018