Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 44, выпуск 3, страницы 319–340 (Mi mz4249)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Резонансы в асимптотике решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера с быстроосциллирующим конечно-зонным потенциалом

С. Ю. Доброхотов


Аннотация: Получена асимптотика решения задачи Коши для уравнения $-ih\psi_t-h^2\psi_{xx}+v(\Phi_1(x)/h,\Phi_2(x)/h,x)\psi=0$ в предположении, что при каждом $x$ и $(\xi,x)=v(\xi\Phi_{1x},\xi\Phi_{2x},x)$ есть двухзонный (почти периодический) потенциал оператора Штурма–Лиувилля $-d^2/d\xi^2+u$. Основной результат состоит в доказательстве малости вклада в ответ бесконечного числа слагаемых, порожденных резонансами. Библиогр. 20 назв.

Полный текст: PDF файл (1902 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 44:3, 656–668

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Поступило: 10.05.1988

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, “Резонансы в асимптотике решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера с быстроосциллирующим конечно-зонным потенциалом”, Матем. заметки, 44:3 (1988), 319–340; Math. Notes, 44:3 (1988), 656–668

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dob88}
\by С.~Ю.~Доброхотов
\paper Резонансы в~асимптотике решения задачи Коши для уравнения Шрёдингера с~быстроосциллирующим конечно-зонным потенциалом
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 44
\issue 3
\pages 319--340
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=972195}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0667.35058}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 44
\issue 3
\pages 656--668
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159126}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988U847500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v44/i3/p319

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. А. Дубровин, С. П. Новиков, “Гидродинамика слабо деформированных солитонных решеток. Дифференциальная геометрия и гамильтонова теория”, УМН, 44:6(270) (1989), 29–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Dubrovin, S. P. Novikov, “Hydrodynamics of weakly deformed soliton lattices. Differential geometry and Hamiltonian theory”, Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 35–124  crossref
    2. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, “Квазиклассические асимптотики Маслова с комплексными фазами. I. Общий подход”, ТМФ, 92:2 (1992), 215–254  mathnet  mathscinet; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, “Semiclassical maslov asymptotics with complex phases. I. General approach”, Theoret. and Math. Phys., 92:2 (1992), 843–868  crossref  isi
    3. О. М. Киселев, “Асимптотика решения двумерной системы Дирака с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. сб., 190:2 (1999), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. M. Kiselev, “Asymptotic behaviour of the solution of the two-dimensional Dirac system with rapidly oscillating coefficients”, Sb. Math., 190:2 (1999), 233–254  crossref  isi
    4. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, С. О. Синицын, “Асимптотические решения уравнения Шредингера в тонких трубках”, Асимптотические разложения. Теория приближений. Топология, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 9, № 1, 2003, 15–25  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, S. O. Sinitsyn, “Asymptotic solutions of the Schrödinger equation in thin tubes”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2003no. , suppl. 1, S13–S23
    5. О. М. Киселев, “Асимптотика решений многомерных интегрируемых уравнений и их возмущений”, Уравнения математической физики, СМФН, 11, МАИ, М., 2004, 3–149  mathnet  mathscinet  zmath; O. M. Kiselev, “Asymptotics of solutions of higher-dimensional integrable equations and their perturbations”, Journal of Mathematical Sciences, 138:6 (2006), 6067–6230  crossref  elib
    6. Belov, VV, “Operator separation of variables for adiabatic problems in quantum and wave mechanics”, Journal of Engineering Mathematics, 55:1–4 (2006), 183  crossref  isi
    7. Andrei Ya. Maltsev, “Whitham's Method and Dubrovin–Novikov Bracket in Single-Phase and Multiphase Cases”, SIGMA, 8 (2012), 103, 54 pp.  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:93
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022