RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 44, выпуск 1, страницы 3–18 (Mi mz4278)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

О поверхностях, определяемых гиперболическими уравнениями

В. И. Арнольд


Аннотация: Описано необычное взаимопревращение или рассеяние волн разных типов в неоднородной среде, описываемых вариационными гиперболическими системами, в точках общего положения, где главный символ имеет кратные собственные числа (что происходит на многообразии коразмерности два в многообразии нулей главного символа). Результаты основаны на доказанной в работе теореме о микролокальной нормальной форме многообразия с особой точкой, в окрестности которой оно диффеоморфно квадратичному конусу, в контактном пространстве. Эта теорема доставляет одновременно описание бифуркаций релаксационных колебательных систем с двумя медленными и одной быстрой переменной и бифуркаций неявных обыкновенных дифференциальных уравнений. Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (1458 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 44:1, 489–497

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 30.03.1988

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “О поверхностях, определяемых гиперболическими уравнениями”, Матем. заметки, 44:1 (1988), 3–18; Math. Notes, 44:1 (1988), 489–497

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn88}
\by В.~И.~Арнольд
\paper О поверхностях, определяемых гиперболическими уравнениями
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 44
\issue 1
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4278}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=962370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0667.58048|0657.58024}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 44
\issue 1
\pages 489--497
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158112}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988U519300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v44/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Богаевский, “Особенности распространения коротких волн на плоскости”, Матем. сб., 186:11 (1995), 35–52  mathnet  mathscinet  zmath; I. A. Bogaevsky, “Singularities of the propagation of shot waves on the plane”, Sb. Math., 186:11 (1995), 1581–1597  crossref  isi
    2. Д. В. Аносов, А. А. Болибрух, В. А. Васильев, А. М. Вершик, А. А. Гончар, М. Л. Громов, С. М. Гусейн-Заде, В. М. Закалюкин, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, М. Л. Концевич, Ю. И. Манин, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, М. Б. Севрюк, Я. Г. Синай, А. Н. Тюрин, Л. Д. Фаддеев, Б. А. Хесин, А. Г. Хованский, “Владимир Игоревич Арнольд (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:5(317) (1997), 235–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; D. V. Anosov, A. A. Bolibrukh, V. A. Vassiliev, A. M. Vershik, A. A. Gonchar, M. L. Gromov, S. M. Gusein-Zade, V. M. Zakalyukin, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, M. L. Kontsevich, Yu. I. Manin, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, M. B. Sevryuk, Ya. G. Sinai, A. N. Tyurin, L. D. Faddeev, B. A. Khesin, A. G. Khovanskii, “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1117–1139  crossref  isi
    3. И. А. Богаевский, “Неявные обыкновенные дифференциальные уравнения: перестройки и усиление эквивалентности”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 5–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Bogaevsky, “Implicit ordinary differential equations: bifurcations and sharpening of equivalence”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1063–1078  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:428
    Полный текст:188
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021