RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 44, выпуск 1, страницы 89–99 (Mi mz4286)  

Свойство выпуклых множеств и его приложение

М. Д. Ковалёв


Аннотация: В статье доказана
Теорема. {\it Пусть каждое из выпуклых множеств $M_j\subset E^d$, $1\le j\le n$, открыто либо замкнуто, тогда дополнение их до всего евклидова $d$-мерного пространства: $\textД=E^d\setminus\bigcup_{j=1}^nM_j$ состоит не более чем из $f(d,n)=\sum_{i=0}^dC_n^i$ компонент связности. Причем эта оценка достигается лишь в случае, когда все $M_j$ суть слои между параллельными плоскостями или плоскости, находящиеся в общем положении}.
Это свойство выпуклых множеств применяется для оценки числа классов непереводимых непрерывно друг в друга упаковок перенумерованных $d$-мерных шаров во вместилище в $E^d$, ограниченные конечным числом выпуклых множеств. Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (954 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 44:1, 537–543

Реферативные базы данных:

УДК: 514.17
Поступило: 12.01.1988

Образец цитирования: М. Д. Ковалёв, “Свойство выпуклых множеств и его приложение”, Матем. заметки, 44:1 (1988), 89–99; Math. Notes, 44:1 (1988), 537–543

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov88}
\by М.~Д.~Ковалёв
\paper Свойство выпуклых множеств и его приложение
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 44
\issue 1
\pages 89--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4286}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=962378}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0652.52003|0666.52002}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 44
\issue 1
\pages 537--543
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158120}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988U519300009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4286
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v44/i1/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:94
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021