Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 43, выпуск 6, страницы 746–756 (Mi mz4312)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Приближение функций из $C^r$ сплайнами минимального дефекта

В. И. Иванов


Аннотация: Доказывается неравенство
$$ E(f,S_{2n,r})_X\le \|f_{2n,r}(\omega)\|_X, $$
где $f\in C^r$, $X=C,L$, $E(f,S_{2n,r})_X$ – наилучшее приближение $f$ в $X$ сплайнами порядка $r$ дефекта 1 по равномерному разбиению, $f_{2n,r}(\omega,x)$ – стандартная функция, построенная по модулю непрерывности $\omega(x,f^{(r)})$. В случае $X=L$ предлагается метод доказательства неравенства, не использующий известной леммы Корнейчука–Стечкина и аппарата 2-перестановок. Библиогр. 3 назв.

Полный текст: PDF файл (635 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 43:6, 428–435

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 17.03.1986

Образец цитирования: В. И. Иванов, “Приближение функций из $C^r$ сплайнами минимального дефекта”, Матем. заметки, 43:6 (1988), 746–756; Math. Notes, 43:6 (1988), 428–435

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva88}
\by В.~И.~Иванов
\paper Приближение функций из $C^r$ сплайнами минимального дефекта
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 43
\issue 6
\pages 746--756
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4312}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=954935}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0708.41009}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 43
\issue 6
\pages 428--435
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01158512}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988T356700018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4312
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v43/i6/p746

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ф. Бабенко, Н. В. Парфинович, “Точные значения наилучших приближений классов периодических функций сплайнами дефекта 2”, Матем. заметки, 85:4 (2009), 538–551  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. F. Babenko, N. V. Parfinovich, “Exact Values of Best Approximations for Classes of Periodic Functions by Splines of Deficiency 2”, Math. Notes, 85:4 (2009), 515–527  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:97
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021