RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 1, страницы 50–60 (Mi mz4335)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Применение формулы Маслова для асимптотического решения одной задачи об упругих деформациях

Д. В. Костин

Воронежский государственный университет

Аннотация: Предложена схема бифуркационного анализа равновесных конфигураций слабо неоднородной упругой балки на упругом основании в условиях двумодового вырождения, обобщающая схему Даринского–Сапронова, ранее разработанную для случая однородной балки. Переход к неоднородной балке потребовал замены условия постоянства пары собственных векторов оператора $\mathscr A$ из линейной части уравнения (в нуле) на условие существования пары векторов, гладко зависящих от параметров, линейная оболочка которых инвариантна относительно $\mathscr A$. Показано, что такой пары достаточно для построения главной части ключевой функции и для проведения анализа ветвлений равновесных конфигураций балки. Построение искомой пары векторов основано на формуле ортогонального проектора на корневое подпространство $\mathscr A$ (из теории возмущений самосопряженных операторов по версии Маслова). Проанализировано влияние характера неоднородности балки на форму ее прогиба.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4335

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:1, 48–56

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 18.01.2007

Образец цитирования: Д. В. Костин, “Применение формулы Маслова для асимптотического решения одной задачи об упругих деформациях”, Матем. заметки, 83:1 (2008), 50–60; Math. Notes, 83:1 (2008), 48–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos08}
\by Д.~В.~Костин
\paper Применение формулы Маслова для асимптотического решения одной задачи об упругих деформациях
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 1
\pages 50--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4335}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2399997}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1156.35097}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 1
\pages 48--56
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608010069}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254056300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-48949098924}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4335
  • https://doi.org/10.4213/mzm4335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i1/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Малюгина М.А., “Локальные сечения дискриминантного множества слабо неоднородной упругой пластины в условиях нарушения потенциальности”, Вестн. Воронежского гос. ун-та. Сер. Физика. Математика, 2011, № 2, 115–121  zmath  elib
    2. Джасим М.Д., Карпова А.П., Костин Д.В., “Ветвление и оптимизация циклов при наличии кратных резонансов”, Вестн. Воронежского гос. ун-та. Сер. Физика. Математика, 2012, № 1, 99–99  elib
    3. Костин Д.В., “К вопросу оптимизации закритического изгиба упругой лопатки турбины”, Насосы. турбины. системы, 2012, № 3, 67–72  elib
    4. Kostin D.V., “Initial Boundary Value Problems For Fuss-Winkler-Zimmermann and Swift-Hohenberg Nonlinear Equations of 4Th Order”, Mat. Vestn., 70:1 (2018), 26–39  mathscinet  isi
    5. Goy T., Negrych M., Savka I., “On Nonlocal Boundary Value Problem For the Equation of Motion of a Homogeneous Elastic Beam With Pinned-Pinned Ends”, Carpathian Math. Publ., 10:1 (2018), 105–113  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:87
    Литература:37
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019