RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 43, выпуск 4, страницы 543–557 (Mi mz4362)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О сложности приближенной реализации функций, удовлетворяющих условию Липшица, схемами в непрерывных базисах

С. Б. Гашков


Аннотация: Рассматривается класс $W(N,M,I)$, состоящий из всех функций $f(x)\colon I\to [-N,N]\subset\mathbb R$, где $I=[a,b]\subset R$, удовлетворяющих условию Липшица с константой $M$. Доказано, что любую его функцию можно с точностью до $\varepsilon$ (в чебышевской метрике) вычислить при помощи схемы, состоящей из элементов, реализующих операции вычитания, деления пополам, вычисления абсолютной величины, и константы 1, причем общее число элементов в этой схеме равно
$$ \frac{H_\varepsilon}{\log_2H_\varepsilon} (1+\frac{O(\log_2\log_2H_\varepsilon)}{\log_2H_\varepsilon}), $$
где $H_\varepsilon$ – $\varepsilon$-энтропия класса $W(N,M,I)$. Показано, что более простую схему указанного типа построить, вообще говоря, нельзя. Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (1018 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 43:4, 312–320

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Поступило: 16.11.1983
Исправленный вариант: 05.11.1985

Образец цитирования: С. Б. Гашков, “О сложности приближенной реализации функций, удовлетворяющих условию Липшица, схемами в непрерывных базисах”, Матем. заметки, 43:4 (1988), 543–557; Math. Notes, 43:4 (1988), 312–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gas88}
\by С.~Б.~Гашков
\paper О сложности приближенной реализации функций, удовлетворяющих условию Липшица, схемами в~непрерывных базисах
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 43
\issue 4
\pages 543--557
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4362}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=940852}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0708.41031}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 43
\issue 4
\pages 312--320
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01139138}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988R334000025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v43/i4/p543

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. В. Вегнер, С. Б. Гашков, “Сложность приближенной реализации липшицевых функций схемами в континуальных базисах”, Матем. заметки, 92:1 (2012), 27–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Ya. V. Vegner, S. B. Gashkov, “Complexity of Approximate Realizations of Lipschitz Functions by Schemes in Continuous Bases”, Math. Notes, 92:1 (2012), 23–38  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:58
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020