RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 43, выпуск 2, страницы 197–211 (Mi mz4381)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Порядки ортопроекционных поперечников классов периодических функций одной и нескольких переменных

Э. М. Галеев


Аннотация: В работе определяются порядки ортопроекционных поперечников $d_N^\perp(b,l_q^{2N})$ конечномерного множества $B$ в пространстве $l_q^{2N}$ и классов периодических функций $\widetilde W_{\overline p}^{\overline\alpha}$ одной и нескольких переменных в пространстве $\widetilde L_q$. Множество $B=\bigcap_{(1/p,\alpha)\in K}(2N)^{-\alpha}B_p^{2N}$ является пересечением конечномерных шаров $B_p^{2N}$ радиуса $(2N)^{-\alpha}$ по точкам $(1/p,\alpha)$, принадлежащим некоторому компакту $K\subset[0,1]\times\mathbb R$, $1\le q\le\infty$. Класс функций $\widetilde W_{\overline p}^{\overline\alpha}=\bigcap_{i=1}^m\widetilde W_{p^i}^{\alpha^i}$ является пересечением конечного числа классов с доминирующей смешанной производной $\widetilde W_p^\alpha$, $\alpha\in\mathbb R$ или $\mathbb R^n$, $1<p,q<\infty$. Дробная производная понимается в смысле Вейля. Библиогр. 15 назв.

Полный текст: PDF файл (912 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 43:2, 110–118

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
Поступило: 21.02.1985

Образец цитирования: Э. М. Галеев, “Порядки ортопроекционных поперечников классов периодических функций одной и нескольких переменных”, Матем. заметки, 43:2 (1988), 197–211; Math. Notes, 43:2 (1988), 110–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gal88}
\by Э.~М.~Галеев
\paper Порядки ортопроекционных поперечников классов периодических функций одной и нескольких переменных
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 197--211
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4381}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=939520}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0712.42023|0659.42008}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 110--118
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01152547}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988Q736900021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v43/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. М. Галеев, “Поперечники по Колмогорову классов периодических функций одной и нескольких переменных”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 418–430  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. M. Galeev, “Kolmogorov widths of classes of periodic functions of one and several variables”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 435–448  crossref
    2. Н. Н. Пустовойтов, “Ортопоперечники некоторых классов периодических функций двух переменных с заданной мажорантой смешанных модулей непрерывности”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:1 (2000), 123–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. N. Pustovoitov, “The orthoprojection widths of some classes of periodic functions of two variables with a given majorant of the mixed moduli of continuity”, Izv. Math., 64:1 (2000), 121–141  crossref  isi
    3. А. С. Романюк, “Наилучшие приближения и поперечники классов периодических функций многих переменных”, Матем. сб., 199:2 (2008), 93–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Romanyuk, “Best approximations and widths of classes of periodic functions of several variables”, Sb. Math., 199:2 (2008), 253–275  crossref  isi
    4. Г. А. Акишев, “Об ортопоперечниках классов Никольского и Бесова в пространствах Лоренца”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 25–33  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Akishev, “The ortho-diameters of Nikol'skii and Besov classes in the Lorentz spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 21–29  crossref
    5. Pomahiok A.C., “Diameters and Best Approximation of the Classes B-P(R) of Periodic Functions of Several Variables”, Anal. Math., 37:3 (2011), 181–213  crossref  isi
    6. А. Ф. Конограй, “Оценки аппроксимативных характеристик классов $B^{\Omega}_{p,\theta}$ периодических функций многих переменных с заданной мажорантой смешанных модулей непрерывности”, Матем. заметки, 95:5 (2014), 734–749  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. F. Konograj, “Estimates of the Approximation Characteristics of the Classes $B^{\Omega}_{p,\theta}$ of Periodic Functions of Several Variables with Given Majorant of Mixed Moduli of Continuity”, Math. Notes, 95:5 (2014), 656–669  crossref  isi
    7. Е. Д. Нурсултанов, Н. Т. Тлеуханова, “О восстановлении мультипликативных преобразований функций из анизотропных пространств”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 592–609  mathnet  mathscinet  elib; E. D. Nursultanov, N. T. Tleukhanova, “On reconstruction of multiplicative transformations of functions in anisotropic spaces”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 482–497  crossref  isi  elib
    8. Derev'yanko N.V., “Approximation of the Classes $H_p^\omega$ of Periodic Functions of Many Variables in the Space $L_p$”, Ukr. Math. J., 66:5 (2014), 707–718  crossref  isi
    9. K. A. Bekmaganbetov, Ye. Toleugazy, “Order of the orthoprojection widths of the anisotropic Nikol'skii–Besov classes in the anisotropic Lorentz space”, Eurasian Math. J., 7:3 (2016), 8–16  mathnet  mathscinet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:85
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021