RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1988, том 43, выпуск 2, страницы 237–246 (Mi mz4385)  

Сильная единственность продолжения линейных непрерывных функционалов по теореме Хана–Банаха

Э. Ф. Оя


Аннотация: Подпространство $Y$ нормированного пространства $X$ обладает свойствами 1) $U$ в $X$, если любой элемент $g$ из $Y^*$ допускает единственное продолжение $f\in X^*$ сохраняющее норму; 2) $SU$, если его аннулятор $Y^\perp$ имеет дополнение $G$ в $X^*$ такое, что если $g\in G$ и $h\in Y^\perp\setminus\{0\}$ то $\|g+h\|>\|g\|$. Устанавливается, в частности, равносильность свойств $U$ и $SU$ в случае, когда $X=Y^{**}$, а также тогда, когда $Y=K(E,F)$ и $X=L(E,F)$ есть пространства компактных и непрерывных линейных операторов и $E^*$ или $F$ обладает свойством метрической аппроксимации. Приводятся примеры, показывающие неправильность результатов 4.1, 4.2 и 4.4 из работы Å. Lima (Math. Scand. 1983. V. 53). Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (775 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1988, 43:2, 134–139

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
Поступило: 21.05.1986

Образец цитирования: Э. Ф. Оя, “Сильная единственность продолжения линейных непрерывных функционалов по теореме Хана–Банаха”, Матем. заметки, 43:2 (1988), 237–246; Math. Notes, 43:2 (1988), 134–139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Oja88}
\by Э.~Ф.~Оя
\paper Сильная единственность продолжения линейных непрерывных функционалов по теореме Хана--Банаха
\jour Матем. заметки
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 237--246
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4385}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=939524}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0665.46004|0655.46006}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 134--139
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01152551}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988Q736900025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4385
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v43/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:408
    Полный текст:103
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021