Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 2, страницы 232–263 (Mi mz4418)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 36 статьях)

О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. I

В. П. Масловa, В. Е. Назайкинскийb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: Рассматривается математическая задача о распределении тождественных частиц по целочисленным уровням энергии при условии, что число частиц не задано, а суммарная энергия системы ограничена сверху. Рассматриваются системы как целой, так и дробной размерности. Числа заполнения могут принимать либо произвольные целые неотрицательные значения (“бозе-частицы”), либо значения из конечного множества $\{0,1,…,R\}$ (так называемые парастатистики; например, при $R=1$ получается статистика Ферми–Дирака). При условии, что все варианты, удовлетворяющие заданным ограничениям, равновероятны, изучается явление концентрации большинства вариантов при больших энергиях вблизи отвечающего заданной парастатистике предельного распределения.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4418

Полный текст: PDF файл (720 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:2, 211–237

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+531.19
Поступило: 11.01.2008

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. I”, Матем. заметки, 83:2 (2008), 232–263; Math. Notes, 83:2 (2008), 211–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasNaz08}
\by В.~П.~Маслов, В.~Е.~Назайкинский
\paper О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством.~I
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 2
\pages 232--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4418}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2431584}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1150.82017}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 2
\pages 211--237
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608010239}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254056300023}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-45149130385}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4418
  • https://doi.org/10.4213/mzm4418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i2/p232

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. II”, Матем. заметки, 83:3 (2008), 381–401  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by a Certain Linear Inequality. II”, Math. Notes, 83:3 (2008), 345–363  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами. I”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 559–580  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by Two Linear Inequalities: I”, Math. Notes, 83:4 (2008), 512–529  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, “Решение парадокса Гиббса в рамках классической механики (статфизики) и кристаллизация газа $C_{60}$”, Матем. заметки, 83:5 (2008), 787–791  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Solution of the Gibbs Paradox in the Framework of Classical Mechanics (Statistical Physics) and Chrystalizations of the Gas $C_{60}$”, Math. Notes, 83:5 (2008), 716–722  crossref  isi
    4. В. П. Маслов, “Учет взаимодействия между частицами в новой теории нуклеации, квазицастицы, квантование вихрей и двухчастичная функция распределения”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 864–879  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Taking into Account the Interaction between Particles in the New Nucleation Theory, Quasiparticles, Quantization of Vortices, and the Two-Particle Distribution Function”, Math. Notes, 83:6 (2008), 790–803  crossref  isi  elib
    5. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. III”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 880–898  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by a Certain Linear Inequality. III”, Math. Notes, 83:6 (2008), 804–820  crossref  isi  elib
    6. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 69–98  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Satisfying Two Linear Relations”, Math. Notes, 84:1 (2008), 73–99  crossref  isi  elib
    7. В. П. Маслов, “Новые распределения в классической физике”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 312–317  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “New Distributions in Classical Physics”, Math. Notes, 84:2 (2008), 290–296  crossref  isi
    8. В. П. Маслов, “Новая концепция процесса нуклеации”, ТМФ, 156:1 (2008), 159–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “New concept of the nucleation process”, Theoret. and Math. Phys., 156:1 (2008), 1101–1102  crossref  isi
    9. В. П. Маслов, “Кластеризация идеального газа в наноструктурах как явление типа бозе-конденсации в асимптотически вероятностно квантованном пространстве”, ТМФ, 157:3 (2008), 468–469  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Clustering in an ideal gas in nanostructures as a Bose-condensation-type phenomenon in an asymptotically probabilistically quantized space”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1760–1761  crossref  isi
    10. Maslov V.P., “On the superfluidity of classical liquid in nanotubes. IV”, Russ. J. Math. Phys., 15:2 (2008), 280–290  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Maslov V.P., “On a new universal constant in ideal gas theory in a nanoporous medium”, Math. Notes, 84:3 (2008), 439–441  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Maslov V.P., “New theory of nucleation”, Russ. J. Math. Phys., 15:3 (2008), 332–342  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. В. П. Маслов, “Сжижение газа, подчиняющегося микроканоническому распределению”, ТМФ, 160:2 (2009), 331–332  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Liquefaction of a gas governed by the microcanonical distribution”, Theoret. and Math. Phys., 160:2 (2009), 1144–1145  crossref  isi
    14. Maslov V., “Dequantization, statistical mechanics and econophysics”, Tropical and idempotent mathematics, Contemp. Math., 495, ed. Litvinov G. Sergeev S., Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009, 239–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. В. П. Маслов, “Новый подход к фазовым переходам, термодинамике и гидродинамике”, ТМФ, 165:3 (2010), 543–567  mathnet  crossref; V. P. Maslov, “A new approach to phase transitions, thermodynamics, and hydrodynamics”, Theoret. and Math. Phys., 165:3 (2010), 1699–1720  crossref  isi
    16. Molotkov I.A., “Maslov distribution and formulas for the entropy”, Russ. J. Math. Phys., 17:4 (2010), 476–485  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Maslov V.P., “New global distributions in number theory and their applications”, J. Fixed Point Theory Appl., 8:1 (2010), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Молотков И.А., “О парастатистическом распределении Маслова и формуле для энтропии при размерностях меньше трех”, Докл. РАН, 432:5 (2010), 604–607  mathscinet  zmath  elib; Molotkov I.A., “Maslov parastatistic distribution and entropy formula in dimensions less than three”, Dokl. Math., 81:3 (2010), 481–484  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. В. П. Маслов, “Фазовые переходы в реальных газах и идеальные бозе-газы”, ТМФ, 167:2 (2011), 295–310  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. P. Maslov, “Phase transitions in real gases and ideal Bose gases”, Theoret. and Math. Phys., 167:2 (2011), 654–667  crossref  isi
    20. Maslov V.P., “Mathematical conception of “phenomenological” equilibrium thermodynamics”, Russ. J. Math. Phys., 18:4 (2011), 440–464  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. Maslov V.P. Maslov A.V. Maslova T.V., “New paradigm in thermodynamics and its connection with economics and linguistics”, Russ. J. Math. Phys., 18:3 (2011), 329–337  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Maslov V.P., “Number-theoretic internal energy for a gas mixture”, Russ. J. Math. Phys., 18:2 (2011), 163–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. Maslov V.P., “Mixture of new ideal gases and the solution of the Gibbs and Einstein paradoxes”, Russ. J. Math. Phys., 18:1 (2011), 83–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. В. П. Маслов, Т. В. Маслова, “Неограниченная теория вероятностей и ее приложения”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 471–498  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, T. V. Maslova, “Unbounded probability theory and its applications”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 444–467  crossref  isi  elib
    25. Maslov V.P., “Ideal gas/liquid transition as a generalization of the problem of “partitio numerorum””, Russ. J. Math. Phys., 19:4 (2012), 484–498  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. Maslov V.P., “New probability theory compatible with the new conception of modern thermodynamics. Economics and crisis of debts”, Russ. J. Math. Phys., 19:1 (2012), 63–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Maslov V.P., “Old Mathematical Errors in Statistical Physics”, Russ. J. Math. Phys., 20:2 (2013), 214–229  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. Maslov V.P., “The Relationship Between the Van-der-Waals Model and the Undistinguishing Statistics of Objectively Distinguishable Objects. the New Parastatistics”, Russ. J. Math. Phys., 21:1 (2014), 99–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    29. Molotkov I.A., “The Union of Two Systems of Identical Maslov Elements With Different Dimensions”, Dokl. Math., 90:1 (2014), 518–520  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. В. П. Маслов, “UD-статистика в подкритической области”, ТМФ, 182:2 (2015), 365–367  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. P. Maslov, “UD-Statistics in the subcritical region”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 308–310  crossref  isi
    31. Maslov V.P., “Bubbles in the Negative Pressure Domain”, Russ. J. Math. Phys., 22:4 (2015), 483–490  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Д. С. Миненков, В. Е. Назайкинский, “Замечание об обратной теореме о распределении абстрактных простых чисел”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 627–629  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. S. Minenkov, V. E. Nazaikinskii, “Remark on the Inverse Abstract Prime Number Theorem”, Math. Notes, 100:4 (2016), 633–635  crossref  isi
    33. В. П. Маслов, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Объем и энтропия в абстрактной аналитической теории чисел и термодинамика”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 855–867  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Volume and Entropy in Abstract Analytic Number Theory and Thermodynamics”, Math. Notes, 100:6 (2016), 828–834  crossref  isi
    34. Д. С. Миненков, В. Е. Назайкинский, В. Л. Чернышев, “Об асимптотике считающей функции элементов в аддитивной арифметической полугруппе с экспоненциальной считающей функцией простых образующих”, Функц. анализ и его прил., 50:4 (2016), 55–75  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. S. Minenkov, V. E. Nazaikinskii, V. L. Chernyshev, “On the Asymptotics of the Element Counting Function in an Additive Arithmetic Semigroup with Exponential Counting Function of Prime Generators”, Funct. Anal. Appl., 50:4 (2016), 291–307  crossref  isi
    35. Maslov V.P., “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    36. Minenkov D.S., Nazaikinskii V.E., Chernyshev V.L., “On the Limit Shape of Elements of An Arithmetic Semigroup With An Exponentially Growing Counting Function of Basis Elements”, Dokl. Math., 95:3 (2017), 226–229  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:991
    Полный текст:202
    Литература:56
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021