RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 51, выпуск 3, страницы 58–62 (Mi mz4499)  

О группах с условием максимальности

С. В. Ларин

Красноярский государственный педагогический институт

Аннотация: Доказано, что если группа обладает субнормальным рядом, каждая секция которого либо конечна, либо является бесконечной циклической группой, то она либо конечна, либо почти полициклическая без кручения, и для нильпотентности такой группы достаточно потребовать нильпотентность каждой ее конечной факторгруппы. С помощью этого результата удается разделить множество всех групп с условием максимальности на три непересекающихся класса, что позволяет установить, что группа $G$ с условием максимальности будет нильпотентной, если для любых $a,b\in G$ подгруппа $(a,a^b)$ нильпотентна, либо в любой секции любые две максимальные нильпотентные подгруппы имеют неединичное пересечение. Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (646 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 51:3, 262–265

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
Поступило: 27.02.1990

Образец цитирования: С. В. Ларин, “О группах с условием максимальности”, Матем. заметки, 51:3 (1992), 58–62; Math. Notes, 51:3 (1992), 262–265

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lar92}
\by С.~В.~Ларин
\paper О~группах с~условием максимальности
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 51
\issue 3
\pages 58--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1172226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0804.20022}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 51
\issue 3
\pages 262--265
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01206389}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KB66600008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v51/i3/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020