RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2009, том 85, выпуск 2, страницы 180–188 (Mi mz4507)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Коэффициент линейности оператора метрического проектирования на чебышевское подпространство

П. А. Бородин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Определяется коэффициент линейности $\lambda(Y)$ оператора $P_Y$ метрического проектирования на подпространство $Y$ в банаховом пространстве $X$. Этот коэффициент оказывается связанным с липшицевой нормой оператора $P_Y$. Доказывается, что для любого чебышевского подпространства $Y$ в пространстве $C$ или в пространстве $L_1$ имеет место либо равенство $\lambda(Y)=1$ (что соответствует линейности оператора $P_Y$), либо неравенство $\lambda(Y)\le 1/2$.
Библиография: 17 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4507

Полный текст: PDF файл (473 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2009, 85:1, 168–175

Реферативные базы данных:

УДК: 517.982.256
Поступило: 13.12.2008
Исправленный вариант: 20.05.2008

Образец цитирования: П. А. Бородин, “Коэффициент линейности оператора метрического проектирования на чебышевское подпространство”, Матем. заметки, 85:2 (2009), 180–188; Math. Notes, 85:1 (2009), 168–175

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor09}
\by П.~А.~Бородин
\paper Коэффициент линейности оператора метрического проектирования на чебышевское подпространство
\jour Матем. заметки
\yr 2009
\vol 85
\issue 2
\pages 180--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4507}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4507}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2547998}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1190.46017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13600807}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2009
\vol 85
\issue 1
\pages 168--175
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434609010209}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000264327200020}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62949117554}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4507
  • https://doi.org/10.4213/mzm4507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v85/i2/p180

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. В. Чеснокова, “Коэффициент линейности метрической проекции для одномерных чебышевских подпространств в пространстве $C$”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 588–595  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. V. Chesnokova, “The Linearity Coefficient of Metric Projections onto One-Dimensional Chebyshev Subspaces of the Space $C$”, Math. Notes, 96:4 (2014), 556–562  crossref  isi  elib
    2. К. В. Чеснокова, “Об отображении, сопоставляющем тройке точек банахова пространства их точку Штейнера”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 2, 40–44  mathnet  mathscinet; K. V. Chesnokova, “The mapping taking three points of a Banach space to their Steiner point”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:2 (2016), 71–74  crossref  isi
    3. Е. А. Антоненко, “Слабонадкритический режим в ветвящемся случайном блуждании”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 2, 37–40  mathnet  mathscinet; E. A. Antonenko, “A weakly supercritical mode in a branching random walk”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:2 (2016), 68–70  crossref  isi
    4. П. А. Бородин, Ю. Ю. Дружинин, К. В. Чеснокова, “Конечномерные подпространства в $L_p$ с липшицевой метрической проекцией”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 514–525  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Borodin, Yu. Yu. Druzhinin, K. V. Chesnokova, “Finite-Dimensional Subspaces of $L_p$ with Lipschitz Metric Projection”, Math. Notes, 102:4 (2017), 465–474  crossref  isi
    5. Б. Б. Беднов, П. А. Бородин, К. В. Чеснокова, “Существование липшицевых выборок из точек Штейнера”, Матем. сб., 209:2 (2018), 3–21  mathnet  crossref  adsnasa  elib; B. B. Bednov, P. A. Borodin, K. V. Chesnokova, “Existence of Lipschitz selections of the Steiner map”, Sb. Math., 209:2 (2018), 145–162  crossref  isi
    6. К. В. Чеснокова, “Об отображении Штейнера трех точек на евклидовой плоскости”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 1, 20–26  mathnet  mathscinet  zmath; K. V. Chesnokova, “Steiner mapping of three points on Euclidean plane”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:1 (2018), 17–23  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:478
    Полный текст:136
    Литература:39
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020