Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 3, страницы 381–401 (Mi mz4526)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. II

В. П. Масловa, В. Е. Назайкинскийb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: Продолжено рассмотрение задачи о распределении тождественных частиц по целочисленным уровням энергии при ограничении сверху на суммарную энергию. Показано, что в рассматриваемой модели может иметь место явление, известное как Бозе-конденсат. Изучены системы размерности $d<1$ (включая отрицательные размерности).
Библиография: 1 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4526

Полный текст: PDF файл (589 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:3, 345–363

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+531.19
Поступило: 07.02.2008

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. II”, Матем. заметки, 83:3 (2008), 381–401; Math. Notes, 83:3 (2008), 345–363

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasNaz08}
\by В.~П.~Маслов, В.~Е.~Назайкинский
\paper О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством.~II
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 3
\pages 381--401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4526}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4526}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2423531}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.82001}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 3
\pages 345--363
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608030061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255998600006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43749123475}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4526
  • https://doi.org/10.4213/mzm4526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i3/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами. I”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 559–580  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by Two Linear Inequalities: I”, Math. Notes, 83:4 (2008), 512–529  crossref  isi
    2. В. П. Маслов, “Решение парадокса Гиббса в рамках классической механики (статфизики) и кристаллизация газа $C_{60}$”, Матем. заметки, 83:5 (2008), 787–791  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Solution of the Gibbs Paradox in the Framework of Classical Mechanics (Statistical Physics) and Chrystalizations of the Gas $C_{60}$”, Math. Notes, 83:5 (2008), 716–722  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных одним линейным неравенством. III”, Матем. заметки, 83:6 (2008), 880–898  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Related by a Certain Linear Inequality. III”, Math. Notes, 83:6 (2008), 804–820  crossref  isi  elib
    4. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 69–98  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Satisfying Two Linear Relations”, Math. Notes, 84:1 (2008), 73–99  crossref  isi  elib
    5. В. П. Маслов, “Новые распределения в классической физике”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 312–317  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “New Distributions in Classical Physics”, Math. Notes, 84:2 (2008), 290–296  crossref  isi
    6. В. П. Маслов, “Поправка к распределению Максвелла и распределению типа Бозе–Эйнштейна в классической физике”, ТМФ, 157:1 (2008), 149–153  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “A correction to the Maxwell distribution and the Bose–Einstein-type distribution in classical physics”, Theoret. and Math. Phys., 157:1 (2008), 1491–1495  crossref  isi
    7. В. П. Маслов, “Кластеризация идеального газа в наноструктурах как явление типа бозе-конденсации в асимптотически вероятностно квантованном пространстве”, ТМФ, 157:3 (2008), 468–469  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. P. Maslov, “Clustering in an ideal gas in nanostructures as a Bose-condensation-type phenomenon in an asymptotically probabilistically quantized space”, Theoret. and Math. Phys., 157:3 (2008), 1760–1761  crossref  isi
    8. Maslov V.P., “On the superfluidity of classical liquid in nanotubes. IV”, Russ. J. Math. Phys., 15:2 (2008), 280–290  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    9. Maslov V.P., “On a new universal constant in ideal gas theory in a nanoporous medium”, Math. Notes, 84:3 (2008), 439–441  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Maslov V.P., “New theory of nucleation”, Russ. J. Math. Phys., 15:3 (2008), 332–342  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Maslov V., “Dequantization, statistical mechanics and econophysics”, Tropical and idempotent mathematics, Contemp. Math., 495, ed. Litvinov G. Sergeev S., Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2009, 239–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Maslov V.P., “New global distributions in number theory and their applications”, J. Fixed Point Theory Appl., 8:1 (2010), 81–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Maslov V.P., “Mathematical conception of “phenomenological” equilibrium thermodynamics”, Russ. J. Math. Phys., 18:4 (2011), 440–464  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Maslov V.P. Maslov A.V. Maslova T.V., “New paradigm in thermodynamics and its connection with economics and linguistics”, Russ. J. Math. Phys., 18:3 (2011), 329–337  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Maslov V.P., “New probability theory compatible with the new conception of modern thermodynamics. Economics and crisis of debts”, Russ. J. Math. Phys., 19:1 (2012), 63–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Maslov V.P., “Old Mathematical Errors in Statistical Physics”, Russ. J. Math. Phys., 20:2 (2013), 214–229  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Maslov V.P., “The Relationship Between the Van-der-Waals Model and the Undistinguishing Statistics of Objectively Distinguishable Objects. the New Parastatistics”, Russ. J. Math. Phys., 21:1 (2014), 99–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Maslov V.P., “Bubbles in the Negative Pressure Domain”, Russ. J. Math. Phys., 22:4 (2015), 483–490  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. В. П. Маслов, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, “Объем и энтропия в абстрактной аналитической теории чисел и термодинамика”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 855–867  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, “Volume and Entropy in Abstract Analytic Number Theory and Thermodynamics”, Math. Notes, 100:6 (2016), 828–834  crossref  isi
    20. Maslov V.P., “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:516
    Полный текст:156
    Литература:67
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021