Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 4, страницы 559–580 (Mi mz4576)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами. I

В. П. Масловa, В. Е. Назайкинскийb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН

Аннотация: В предыдущих статьях авторов рассматривалась задача о распределении неразличимых частиц по целым положительным уровням энергии при условии, что суммарная энергия системы ограничена сверху некоторой постоянной $M$. Были доказаны оценки, из которых следует, что при больших $M$ большинство вариантов концентрируется вблизи предельного распределения (бозе–эйнштейновского, если частицы подчиняются статистике Бозе). В данной статье мы продолжаем исследования в этом направлении и рассматриваем случай, когда задано не только ограничение на суммарную энергию, но и общее число частиц. Рассматривается как бозевское, так и гиббсовское распределение, изучается явление предельного перехода бозевского распределения в гиббсовское в случае относительно малого числа частиц.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4576

Полный текст: PDF файл (601 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:4, 512–529

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2+531.19
Поступило: 25.03.2008

Образец цитирования: В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами. I”, Матем. заметки, 83:4 (2008), 559–580; Math. Notes, 83:4 (2008), 512–529

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasNaz08}
\by В.~П.~Маслов, В.~Е.~Назайкинский
\paper О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными неравенствами.~I
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 4
\pages 559--580
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4576}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4576}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2431622}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.60076}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 4
\pages 512--529
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608030255}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000255998600025}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43749117082}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4576
  • https://doi.org/10.4213/mzm4576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i4/p559

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, В. Е. Назайкинский, “О распределении целочисленных случайных величин, связанных двумя линейными соотношениями”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 69–98  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, V. E. Nazaikinskii, “On the Distribution of Integer Random Variables Satisfying Two Linear Relations”, Math. Notes, 84:1 (2008), 73–99  crossref  isi  elib
    2. В. П. Маслов, “Переход в конденсатное состояние для классических газов и кластеризация”, Матем. заметки, 84:6 (2008), 851–873  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Transition to the Condensate State for Classical Gases and Clusterization”, Math. Notes, 84:6 (2008), 785–813  crossref  isi
    3. Maslov V.P., “New concept of the nucleation process”, Theoret. and Math. Phys., 156:1 (2008), 1101–1102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus; Маслов В.П., “Новая концепция процесса нуклеации”, ТМФ, 156:1 (2008), 159–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    4. Maslov V., “Dequantization, Statistical Mechanics and Econophysics”, Tropical and Idempotent Mathematics, Contemporary Mathematics, 495, eds. Litvinov G., Sergeev S., Amer Mathematical Soc, 2009, 239–279  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Maslov V.P., “The Relationship Between the Van-der-Waals Model and the Undistinguishing Statistics of Objectively Distinguishable Objects. the New Parastatistics”, Russ. J. Math. Phys., 21:1 (2014), 99–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Wang X., Luo X., Zhang M., Guan X., “Distributed Detection and Isolation of False Data Injection Attacks in Smart Grids Via Nonlinear Unknown Input Observers”, Int. J. Electr. Power Energy Syst., 110 (2019), 208–222  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:524
    Полный текст:144
    Литература:81
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021