RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1992, том 52, выпуск 1, страницы 114–119 (Mi mz4662)  

О существовании некоторых циклических разностных семейств и разностных матриц

Б. Т. Румов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказывается теорема о том, что если существует $BIB$-схема с параметрами $(p^m-1,k,k-1)$, где $k|(p^m-1)$, $p$ – простое, $m$ – натуральное число, то существует $BIB$-схема $(p^{mn}-1,k,k-1)$. Следствием является существование циклической $BIB$-схемы $(p^{mn}-1,p^m-1,p^m-2)$ ($p^m-1$ – простое), задающей точно один раз каждую упорядоченную пару различных элементов на любом расстоянии $\rho=1,2,…,p^m-2$ (по циклу). Доказываются также рекурсивные теоремы существования разностных матриц и $(\nu,k,k)$-разностных семейств в группе $Z_v$ классов вычетов по $\mod v$ и одна теорема существования разностных семейств в аддитивной абелевой группе. Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (571 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1992, 52:1, 716–720

Реферативные базы данных:

УДК: 517
Поступило: 26.06.1991

Образец цитирования: Б. Т. Румов, “О существовании некоторых циклических разностных семейств и разностных матриц”, Матем. заметки, 52:1 (1992), 114–119; Math. Notes, 52:1 (1992), 716–720

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rum92}
\by Б.~Т.~Румов
\paper О~существовании некоторых циклических разностных семейств и~разностных матриц
\jour Матем. заметки
\yr 1992
\vol 52
\issue 1
\pages 114--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4662}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1187721}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0787.05012|0776.05013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1992
\vol 52
\issue 1
\pages 716--720
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01247655}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LC62500016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4662
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v52/i1/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020