Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2008, том 83, выпуск 5, страницы 667–682 (Mi mz4722)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

О параболичности квазигидродинамической системы уравнений и устойчивости малых возмущений для нее

А. А. Злотник

Российский государственный социальный университет

Аннотация: Установлена параболичность по Петровскому квазигидродинамической системы уравнений движения совершенного политропного газа. Исследована задача устойчивости малых возмущений по постоянному фону, и для задачи Коши и начально-краевой задачи для соответствующей линеаризованной системы получены равномерные на бесконечном интервале времени оценки относительных возмущений. Соответствующие результаты выведены также в баротропном случае при общем уравнении состояния.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm4722

Полный текст: PDF файл (523 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2008, 83:5, 610–623

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958:533.7
Поступило: 27.07.2007

Образец цитирования: А. А. Злотник, “О параболичности квазигидродинамической системы уравнений и устойчивости малых возмущений для нее”, Матем. заметки, 83:5 (2008), 667–682; Math. Notes, 83:5 (2008), 610–623

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zlo08}
\by А.~А.~Злотник
\paper О параболичности квазигидродинамической системы уравнений и устойчивости малых возмущений для нее
\jour Матем. заметки
\yr 2008
\vol 83
\issue 5
\pages 667--682
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz4722}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm4722}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2451356}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1160.35326}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2008
\vol 83
\issue 5
\pages 610--623
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434608050040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000257399900004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-46749143330}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz4722
  • https://doi.org/10.4213/mzm4722
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v83/i5/p667

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Злотник, Б. Н. Четверушкин, “О параболичности квазигазодинамической системы уравнений, ее гиперболической 2-го порядка модификации и устойчивости малых возмущений для них”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:3 (2008), 445–472  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zlotnik, B. N. Chetverushkin, “Parabolicity of the quasi-gasdynamic system of equations, its hyperbolic second-order modification, and the stability of small perturbations for them”, Comput. Math. Math. Phys., 48:3 (2008), 420–446  crossref  isi
    2. Michoski C., Evans J.A., Schmitz P.G., Vasseur A., “A discontinuous Galerkin method for viscous compressible multifluids”, J. Comput. Phys., 229:6 (2010), 2249–2266  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. А. А. Злотник, “Энергетические равенства и оценки для баротропных квазигазо- и квазигидродинамических систем уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 325–337  mathnet  mathscinet  adsnasa; A. A. Zlotnik, “Energy equalities and estimates for barotropic quasi-gas-dynamic and quasi-hydrodynamic systems of equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 310–321  crossref  isi
    4. Злотник А.А., “Линеаризованная устойчивость равновесных решений квазигазодинамической системы уравнений”, Докл. РАН, 434:5 (2010), 599–603  mathscinet  zmath  elib; Zlotnik A.A., “Linearized stability of equilibrium solutions to the quasi-gasdynamic system of equations”, Dokl. Math., 82:2 (2010), 811–815  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Злотник А.А., “Квазигазодинамическая система уравнений с общими уравнениями состояния”, Докл. РАН, 431:5 (2010), 605–609  mathscinet  zmath  elib; Zlotnik A.A., “Quasi-gasdynamic system of equations with general equations of state”, Dokl. Math., 81:2 (2010), 312–316  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Шеретов Ю.В., “Методы построения точных решений квазигидродинамических уравнений”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2011, № 21, 5–26  mathnet  elib
    7. Шеретов Ю.В., “Единственность классического решения основной начально-краевой задачи для квазигидродинамических уравнений”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2011, № 20, 7–20  mathnet  elib
    8. Шеретов Ю.В., “Единственность решения квазигидродинамических уравнений в приближении мелкой воды”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2011, № 22, 7–28  mathnet  elib
    9. Сухомозгий А.А., Шеретов Ю.В., “Единственность решения регуляризованных уравнений сен-венана в линейном приближении”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2012, № 1, 5–18  mathnet  elib
    10. Шеретов Ю.В., “Об общих точных решениях систем Эйлера, навье-стокса и квазигидродинамической системы для плоских установившихся течений”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2013, № 2(29), 29–36  mathnet  elib
    11. Шеретов Ю.В., “Об общих точных решениях систем Эйлера, навье-стокса и квазигидродинамической системы для пространственных установившихся течений”, Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2013, № 3(30), 5–18  mathnet  elib
    12. Elizarova T.G., Zlotnik A.A., Chetverushkin B.N., “On Quasi-Gasdynamic and Quasi-Hydrodynamic Equations For Binary Gas Mixtures”, Dokl. Math., 90:3 (2014), 719–723  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. В. А. Балашов, Е. Б. Савенков, “Феноменологический вывод квазигидродинамической системы уравнений с учетом объемной вязкости”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 068, 25 с.  mathnet
    14. В. А. Балашов, Е. Б. Савенков, “Численное исследование квазигидродинамической системы уравнений для расчета течений при малых числах Маха”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:10 (2015), 1773–1782  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Balashov, E. B. Savenkov, “Numerical study of a quasi-hydrodynamic system of equations for flow computation at small mach numbers”, Comput. Math. Math. Phys., 55:10 (2015), 1743–1751  crossref  isi  elib
    15. Ю. В. Шеретов, “Единственность классического решения линеаризованных квазигидродинамических уравнений в баротропном приближении”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2015, № 1, 137–148  mathnet
    16. А. А. Злотник, “О консервативных пространственных дискретизациях баротропной квазигазодинамической системы уравнений с потенциальной массовой силой”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:2 (2016), 301–317  mathnet  crossref  elib; A. A. Zlotnik, “On conservative spatial discretizations of the barotropic quasi-gasdynamic system of equations with a potential body force”, Comput. Math. Math. Phys., 56:2 (2016), 303–319  crossref  isi
    17. В. В. Григорьева, Ю. В. Шеретов, “О точных решениях полных квазигидродинамических уравнений для стационарных течений”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 1, 93–101  mathnet  elib
    18. В. А. Балашов, А. А. Злотник, Е. Б. Савенков, “Исследование баротропной квазигидродинамической модели двухфазной смеси с учетом поверхностных эффектов”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 089, 25 с.  mathnet  crossref
    19. В. В. Григорьева, Ю. В. Шеретов, “Упрощенная квазигидродинамическая модель медленных течений сжимаемого вязкого теплопроводного газа”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 3, 5–17  mathnet  crossref  elib
    20. А. А. Злотник, “Энтропийно консервативная пространственная дискретизация многомерной квазигазодинамической системы уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:4 (2017), 710–729  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Zlotnik, “Entropy-conservative spatial discretization of the multidimensional quasi-gasdynamic system of equations”, Comput. Math. Math. Phys., 57:4 (2017), 706–725  crossref  isi
    21. Balashov V., Zlotnik A., Savenkov E., “Analysis of a Regularized Model For the Isothermal Two-Component Mixture With the Diffuse Interface”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:6 (2017), 347–358  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Zlotnik A., Lomonosov T., “On Conditions For Weak Conservativeness of Regularized Explicit Finite-Difference Schemes For 1D Barotropic Gas Dynamics Equations”, Differential and Difference Equations With Applications, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 230, eds. Pinelas S., Caraballo T., Kloeden P., Graef J., Springer, 2018, 635–647  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Balashov V., Zlotnik A., “On a New Spatial Discretization For a Regularized 3D Compressible Isothermal Navier-Stokes-Cahn-Hilliard System of Equations With Boundary Conditions”, J. Sci. Comput., 86:3 (2021), 33  crossref  mathscinet  isi
    24. А. А. Злотник, Т. А. Ломоносов, “$L^2$-диссипативность разностных схем для регуляризованных $\mathrm{1D}$ баротропных уравнений движения газа при малых числах Маха”, Матем. моделирование, 33:5 (2021), 16–34  mathnet  crossref
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:144
    Литература:49
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021